В Каталонии больше не будет цирков с животными

31 октября 2013

В Каталонии больше не будет цирков с животными


Со следующего года в испанской провинции Каталония цирки, в которых выступают животные, будут под запретом на законодательном уровне. За принятие таких мер выступили пять из шести групп местного парламента, сообщают европейские информагентства.

Для зоозащитников эта победа стала значимой еще и в силу масштабности: с 2014 года Каталония станет первой автономией, где шоу с живностью являются нелегальным. В общей же сложности в Испании сейчас 133 города против подобных зрелищ (в Барселоне, например, ограничения действуют уже третий год – с 2011).

Стоит отметить, что испанцы шли к такому решению постепенно. Одним из первых шагов на пути цивилизованного отношения к другим живым существам стал запрет на корриду.

К сведению

Постепенно все больше и больше стран отказываются от зрелищных показов с животными в пользу создания нормальных национальных парков и заповедников. Люди против того, чтобы животных насильно держали в клетках, дрессировали, прибегая к наказаниям, и все это – только ради нескольких минут смеха. Цирк может и должен быть интересным и без таких номеров, убеждены европейцы. А на зверей лучше смотреть в их естественной среде.

Цирки Австрии, Швеции, Финляндии, Нидерландов, Дании, Перу, Коста-Рики, Сингапура, Боливии, Индии, Греции и Бразилии и других государств уже исключили четвероногих, зубастых и хвостатых из своих программ.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »