Тофик Ахундов – о новом аттракционе

30 июля 2010

Дрессировщик Тофик Ахундов, Заслуженный артист России и Народный артист Азербайджана объявил о новом аттракционе со своими бегемотами, которые уже давно покорили весь мир.

В первом отделении, по словам Ахундова, выступят обезьяны, бегемоты пойдут во втором. Постановка с обезьянами также уникальна: животные исполняют сальто-мортале, трюк с подкидными досками и групповые трюки, причем все это – без поводков. На манеж должны будут выйти четырнадцать обезьян семи видов.

Что же касается номеров с бегемотами, то дрессировщик держит подробности в тайне, обмолвившись, однако, что аттракцион уже признан одним из самых сложных в России. Кроме того, известно, что на арене появятся пять животных. Прежде никто не осмеливался выводить на манеж сразу пятерых бегемотов – с ними очень непросто справиться даже опытному дрессировщику.

Пока репетиции проходят на сцене. Для бегемотов важно работать перед зрителем. В процессе Ахундов постепенно усложняет трюки, добавляет новые элементы. В конце сентября дрессировщик ждет вращающиеся пьедесталы – один из ключевых элементов аттракциона. Шоу планируют подготовить к Новому году.

Ахундов намеревается разрушить убеждение, что бегемоты – упрямейшие цирковые животные – способны только передвигаться по манежу и открывать пасти. «Мои бегемоты, в отличие от остальных, работают: выполняют сложные трюки», - говорит он, - «На нашем представлении они прыгают друг через друга, делают пируэты, несмотря на то, что эти животные считаются одними из самых опасных в мире».

Со своими животными дрессировщик объездил весь мир – от Австралии до Америки, от Мексики до Сингапура. В Австралии устраивали пикеты против использования животных в программах, критиковали работу Запашного, но бегемотов Ахундова не трогали. Даже американские «зеленые» не возражали против его выступлений.

Тофик Ахундов работает в «Росгосцирке» с 1965 года, сразу же после того, как закончил ГУЦЭИ. Тридцать лет дрессирует бегемотов, но выступает и с другими животными.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »