В Москве пройдет Всемирный фестиваль циркового искусства

29 июля 2011

 В Москве пройдет Всемирный фестиваль циркового искусства

В середине осени в Москву съедутся дрессировщики, акробаты, канатоходцы и иллюзионисты со всего света. С 28 сентября по 2 октября здесь, малой спортивной арене «Лужников», пройдет V Всемирный фестиваль циркового искусства.

Феерия посвящена памяти Ренье III, князя Монако. Эксцентричный правитель знаменит тем, что 35 лет назад организовал в Монте-Карло цирковой фестиваль, который впоследствии стал одним из престижнейших в мире.

Впервые московский цирковой фестиваль прошел в Москве в 1996 году – провели его на Красной площади, а в последующие годы артисты выступали на Поклонной горе. На этот раз традицию решили изменить. В непредсказуемую осеннюю погоду закрытая площадка – такая, как «Лужники» - станет для артистов и зрителей не в пример комфортнее.

На фестиваль – говорят организаторы – съедется весь современный цирк: это и президенты фестивалей, и директора трупп, и импресарио, и журналисты, и переводчики, и, разумеется, сами артисты. А что же ждет зрителей? Десятки видов животных, лучшие аттракционы и постановки со всех концов света – из Канады, США, Франции, Италии, Северной Кореи, Великобритании, Германии, Казахстана, Швейцарии, Испании, Китая, Украины, России и Белоруссии.

Так, в программе фестиваля примут участие братья Запашные, дрессировщица слонов Таисия Корнилова, группа Гии Эрадзе со своим зрелищным аттракционом. В состав жюри форума войдут: директор Екатеринбургского цирка, народный артист России Анатолий Марчевский, директор Государственного училища циркового и эстрадного искусства Валентина Савина, сын Чарли Чаплина, режиссер, президент международного фестиваля комедийного кино в Швейцарии Юджин Чаплин, президент Европейской цирковой организации Урс Пилс и президент циркового фестиваля «Латина» Фабио Монтико.

Вместе с основной площадкой в «Лужниках» будет работать и альтернативная. На ней выступит один из гостей фестиваля - канатоходец Фредди Нок. Отважный немец заявил, что готов перейти по канату Москва-реку. Другая приглашенная знаменитость, Дэвид Смит, покажет опаснейший трюк «вылет из пушки».

Открытие фестиваля вместе с показом первой части программы А пройдут 28 сентября. 29 и 30 сентября зрители увидят программу Б. 1 октября продолжится программа А, а 2 октября пройдет гала-представление с последующим закрытием фестиваля и награждением лауреатов.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »