Лазерные огни цирка в Новосибирске могут навредить самолетам

28 июля 2014

Лазерные огни цирка в Новосибирске могут навредить самолетам

В Новосибирске прокуратура недовольна тем, как рекламирует себя цирк-шапито Демидовых, прибывший в город на гастроли. Стражей порядка не устраивают лазерные лучи, которые хорошо видно в темноте. И если для простых горожан это – развлечение, то для капитанов самолетов – угроза.

В ведомстве отмечают, что прожекторы используются в зоне маневрирования воздушных судов, в полосе подходов для взлетно-посадочной полосы «Толмачево». А по авиационным правилам, такое запрещено, поскольку напрямую влияет на безопасность.

После того, как цирк начал работу, руководству внесли предостережение, сообщают новосибирские издания. Однако время шло, а ночное небо не становилось чище. Потому прокуроры возбудили дело по ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение использования воздушного пространства лицом, не наделенным полномочиями по его использованию) и направили в суд иск о запрете на любые лазерные установки в этом районе.

Заметим, что цирк, если будет принято соответствующее решение, может понести серьезные убытки: штраф за нарушение административного законодательства составляет от 300 тысяч до 500 тыс. рублей.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »