Олег Попов разочарован в современном российском цирке

23 июня 2009

 

Олег Попов – цирковая легенда, «солнечный клоун», как его называют во всем мире, - живет и работает в Германии уже около 20 лет, и не собирается возвращаться на родину.

 

Себя Попов называет «дитя войны». Чтобы прокормить себя и мать, он начинает работать в 11 лет. В 1950 году Попов оканчивает цирковое училище и в течение 40 лет выступает с номерами в Союзгосцирке (впоследствии его переименовали в Росгосцирк).

 

На пенсию артист выходит в положенные 60 лет, однако и этот юбилей именитый клоун отмечает в цирке на Вернадского. В то же время, в начале 90-х, он теряет жену, тяжело переживает одиночество, а затем, уже будучи свободным пенсионером, уезжает в турне по Германии, и, найдя новую привязанность, остается там навсегда.

 

О Цирке Никулина на Цветном бульваре Попов говорит с негодованием: он отказывается принять то, что цирк, культурное достояние страны, где выпускались лучшие номера СССР, где впервые громко прозвучали имена Ирины Бугримовой, Маргариты Назаровой, братьев Запашных, Валентина Филатова, Владимира Волжанского, - сделали частным.

 

В своем недавнем интервью он признается, что не понимает, почему легендарным цирком, который в свое время посещали члены императорской семьи, литературная элита и главы государства, руководит Максим Никулин. «У нас до сих пор еще есть в цирке имена, которые могут стать его символом», - утверждает артист.

 

О Максиме Никулине великий клоун так и не смог сказать ничего лестного. Попов откровенно говорит, какие огорчения Максим доставлял отцу: с трудом поступил на журфак, имел проблемы с учебой, чрезмерно увлекался алкоголем. «И вот этого человека, который имел отдаленное представление о нашей работе, назначают директором цирка», - сетует он.

 

Цирк на Цветном бульваре, по мнению Попова, уже стал наглядным доказательством того, насколько губительна приватизация государственных цирков в России. Сам артист работает в частном голландском цирке, однако он был построен и путешествует по странам на деньги устроителей. На родине же, считает он,  человек получает наследство от отца, делает цирк частным и строит свое благополучие на труде предыдущих поколений.

 

Попов уверен, что цирк на Цветном должен вновь превратиться в государственный. Частное управление только испортило нынешние цирковые программы. «Друзья периодически привозят мне записи программ этого цирка. Одна хуже другой... Хотел сказать, куда смотрят Росгосцирк и Министерство культуры, да вспомнил: цирк-то частный. Вот к чему приводит руководство дилетантов», - горько заключает он.

 

Однако при всех негативных прогнозах Попов не оставляет надежды. Артист уверен, что российский цирк – неотъемлемая часть культуры, которая просто не может вот так бесславно исчезнуть. Пока он еще надеется, что справедливость когда-нибудь победит.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »