Китайцы-красноярцы

21 января 2009

Пять лет как на медиа-поле Красноярского края появилась газета «Иностранцы», печатный орган общественной организации «Китайская община». По последней переписи в крае проживает 665 выходцев из Поднебесной, ставших гражданами России. Немало количество и приехавших на работу китайцев. Так что закономерно, что язык издания -и русский, и китайский.

О российско-китайской дружбе и укреплении сотрудничества, утверждаемыми печатным словом, и говорилось на праздновании малого юбилея. «Изначально мы хотели издавать газету только для живущих в крае граждан КНР, чтобы они и вдали от родины знали о событиях в культурной, экономической жизни Китая, развитии международных отношений. Но мы нашли и русскоязычного читателя, сейчас газета на русском языке расходится также успешно», — сказал редактор Юрий Цзюй Ци.

На торжественном вечере от краевой и городской администраций прозвучало много искренних добрых слов в адрес организаторов общины, активно работающей на немеркнущий во времени лозунг «Русский с китайцем — братья навек». Плодотворно дружащие с представителями китайской общины емельяновцы с восторгом рассказывали о недавней поездке в Китай хора учителей «Сибирские самоцветы» емельяновского РДК. В городе Гуанчжоу, где проходил международный фестиваль культуры и искусства, собравший 70 тысяч зрителей, поющих посланцев Красноярья ожидал настоящий триумф.

А в Красноярске бурные овации гостей праздника сорвали юные китайские артисты — циркачи. Девчушки выделывали такие акробатические пируэты, так ловко фокусничали, что зрители не удержались от восхищённого «браво!». Почему именно циркачи представляли китайскую культуру в Сибири, с улыбкой пояснила руководитель общины Мария Чжаохун: «У нас цирк столь же любим и почитаем, как в России балет. А эти девочки как раз из города Уцяо провинции Хобей, которая считается родиной циркового искусства».

Своей акробатической композицией китайские артисты рассказали, как растёт дерево — трудно пробиваясь ростком из земли, как дают ему силу вода и солнце и как, наконец, оно возносится до неба, символизируя победу жизни. Жизни на просторе добра. Мира, добра и процветания в газетной «шапке» пожелали красноярские китайцы и всем жителям края. В праздничном ритуальном танце Дракон, сменяя маски, подтвердил это пожелание.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »