Китайский цирк в Туле

20 августа 2008

Уже три месяца китайский цирк из провинции Синь Зянь гастролирует по России и странам СНГ. В Тулу труппа приехали из Витебска, где принимала участие в фестивале искусств «Славянский базар». По окончании тульских гастролей, в конце августа, артисты вернутся в Поднебесную. Пока же все свои выступления они начинают со слов «Ни хау», что в переводе с китайского значит «Приветствую».

25 тысяч километров проделали гости для того, чтобы удивить тульского зрителя. Китайский цирк сильно отличается от европейского: на арене нет ни клоунов, ни животных. Выступают только акробаты. Сложнейшие трюки могут поставить лишь настоящие профессионалы.

«Артист цирка в Китае, - рассказал в интервью корреспонденту программы «Вести-Тула» руководитель гастролей Юрий Дворников, - так же уважаем, как артист балета в России».

Каждый костюм для выступления – своеобразный китайский символ. Один из нарядов, под которым скрываются два акробата, стилизован подо льва, образ глубоко почитаемого в Китае животного.

Бурными аплодисментами публика сопровождает танец со свечами. Хрупкие китайские девушки исполняют сложные акробатические трюки, держа в руках горящие свечи. Ни один фитиль не погаснет, пока идет номер. Сами артисты считают, что цирковое искусство рассчитано на взрослую публику, но в Туле с этим не согласны, а потому большинство зрителей составляют дети.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »