Большой Московский цирк поможет зоопарку в Тбилиси

17 июня 2015

Большой Московский цирк поможет зоопарку в Тбилиси

Наводнение в Тбилиси, произошедшее в минувшие выходные, стало серьезной трагедией. Сильный ливень, сошедшие оползни и вышедшая из берегов река Вере стали причиной гибели, по последним данным, 19 человек, еще несколько жителей грузинской столицы числятся пропавшими без вести.

Помимо разрушенных домов и всей инфраструктуры отдельный пункт – зоопарк, полностью уничтоженный стихией. В надежде сохранить жизнь подопечным, четверо сотрудников погибли сами. Не уцелели и звери: из 600 животных не спаслась половина, в том числе и любимец публики – лев Шумба.

Как передает «Интерфакс», из разрушенных вольеров зоопарка сбежали хищники - шесть львов, шесть тигров, семь медведей и тринадцать волков. Часть из них были усыплены и возвращены в клетки, часть полицейским пришлось застрелить. Бегемота-беглеца обнаружили площади Героев, накачали транквилизаторами и вернули домой. Испуганного медвежонка сняли с уличного кондиционера. По словам представителей зоопарка, спаслись те звери, которые находились в верхней части территории, речь идет о слонах, зебрах, оленях, лошадях, пони, горных козах, змеях.

Поиски зверей продолжаются. А у директора зоосада Зураба Гуриелидзе есть основания полагать, что бойцы спецназа могли открыть огонь прежде временно, без распоряжения – в превышение своих полномочий. Напрямую руководитель никого не обвиняет, но, как и многие жители, опечаленные участью зверей, настаивает на расследовании данного факта.

Трагедию не обошли вниманием другие города и страны. Помощь в восстановлении популяции предложил Большой Московский цирк. По словам директора Эдгарда Запашного, цирк найдет возможность «приобрести или подарить» животных. Не остались в стороне и другие зоопарки – Ленинградский, Пермский, Красноярский, Одесский и пр. Также свою помощь предложили специалисты из Чехии, Израиля.

Сейчас же известно, что на месте разрушенного зоосада в Тбилиси будет рекреационная зона, а новый зоопарк переедет на окраину города - на прилегающую к водохранилищу территорию.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »