Секреты Авиньонского фестиваля

17 мая 2009

Во время представления «Секрет» знаменитый цирк Иси (Cirque Ici) поверг всех пришедших в состояние шока, удивления, потрясения.

Слава о великом и ужасном Жоане Ле Гийермо, руководителе цирка, гремит на весь мир. Казалось бы, зрители должны уже быть готовы ко всему. Так и есть, но даже те, кто приходят в цирк Иси не в первый раз, уходят с представления с открытым ртом. И это, в общем-то, не удивительно...

Цирк Жоана Ле Гийермо сочетает в себе четыре ипостаси, такие разные и близкие: театр, цирк, аттракцион и лабораторию, пожалуй, даже алхимическую! Каждый раз режиссёр преподносит зрителям сюрприз, что-то из ряда вон выходящее и эпатажное.

На цирковую арену в спектакле «Секрет» выходит не кто-нибудь – артист, клоун, эквилибрист... – а самый настоящий панк! У него выбриты виски, по бокам свисают две тоненькие косички (память о былой растительности). Одежда – джинсы потрёпанные с завышенной талией и никаких эмоций! Просто каменное лицо. Кто этот таинственный человек? Откуда он пришёл на арену шапито и что собирается делать?

Жоан Ле Гийермо не спешит с ответом. Его появление на арене во время первого действия напоминает скорее балаганы первой трети XX века, когда весьма подозрительные личности показывали публике летающих крокодильчиков и прыгающих карликов, проглатывали огонь и вытворяли невероятные трюки. Вот и сам Гийермо предстаёт перед зрителями в красноватом плаще с рваным воротником. В руках у него хлыст, а глаза – как у безумного.

Слышится рычание тигра и вскоре на сцену выпрыгивает... металлическое кольцо, которое начинает совершать акробатические па. Через мговение к обручу присоединяются оцинкованные котлы и два ведра: одно вместительостью пять литров, другое – десять. Они начинают двигаться по арене кругами, вертясь и кувыркаясь. И это только начало, но ни животных, ни людей зрители не увидят. Ле Гийермо дрессирует исключительно предметы домашнего обихода и прочую утварь. Будьте внимательнее, вскоре на сцене появятся седло на прутьях из металла, деревянные чурбаки, которые вы совсем недавно отправили в печку, доски, книги, ножи и топоры... И ни души.

На арене цирка начинается немыслимый эксперимент, в котором участвуют все появившиеся предметы. Вы не сможете оторвать глаз, но так и не поймёте, что же всё-таки происходит и есть ли во всей этой эквилибристике хоть капелька здравого смысла!

Вы ещё не умерли от страха вперемешку с гомерическим смехом?

Тогда смотрите дальше: вот перед вами две стопки из 29-ти фолиантов. Сейчас экспериментатор Ле Гийермо взберётся на одну из них без всяких лестниц и других приспособлений. Затем артист изогнётся как старый английский мост, дотронется до второй стопки и они соединятся. Вот и построен бумажный мостик, который очень скоро уедет вместе со своим создателем за кулисы. Как такое возможно? Ответа вы снова не узнаете.

Загадок и сюрпризов зрителей ждёт ещё немало. Каждый номер длится около десяти минут, потрясая и изумляя. Как двигается конное седло, у которого вместо коня – веер из стальных прутьев? Как может человек на таком «коне» усидеть и погарцевать по арене? Может, если правильно произвести математические расчёты!

И всё это смачно сдобрено театрально-цирковым безумием из музыки и света.

Сделайте глубокий вдох – финал! На арене появляются трёхметровые доски, которые артист под руководством Ле Гийермо связывает при помощи корабельного каната. Вы не поверите, но он строит корабль! Вот и волны шумят за кормой. Через несколько минут на сцене вырастает огромное деревянное чудовище, с разных сторон которого торчат доски. По ним к вершине корабля, покачиваясь и шатаясь из стороны в сторону, взбирается Ле Гийермо. Достигнув цели, он задержится там минуты на две и растворится в толпе.

Вот и всё. Звучат аплодисменты, публика свистит. А Жоан Ле Гийермо так ни разу и не улыбнулся.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »