Большой театр превратился в цирк

15 декабря 2014

Большой театр превратился в цирк

Большой театр стал цирком. Конечно, не навсегда, а только на время показа оперы Верди «Риголетто». Премьера состоялась в Москве в воскресенье, 14 декабря, на Новой сцене.

«Риголетто» - одна из самых интересных опер Джузеппе Верди, рассказывающая о шуте Риголетто, чья злая шутка над герцогом Мантуанским обернулась гибелью собственной дочери Джильды. Сама опера ставилась по мотивам пьесы Виктора Гюго «Король забавляется» (кстати, пьесу запретила цензура, и позднее короля заменили на герцога). Зато теперь жители и гости Москвы могут увидеть эмоциональную и драматическую историю, идущую на театральной сцене.

В Большом театре «Риголетто» поставил режиссер, чье имя знают во всем мире, - Роберт Карсен, называющий своего персонажа-шута – антигероем, передает агентство РИА Новости: «На самом деле он, не способен никого любить. Он неуравновешен, завистлив. У него черная душа. Сделать его центральным героем и суметь заставить публику сопереживать этому человеку — одно из величайших достижений Верди».

Надо сказать, что в Большом идет не обычная версия пьеса: действие происходит в цирке. Сам же спектакль — результат общих усилий оперного фестиваля в Экс-ан-Провансе и четырех оперных домов: Рейнской оперы, брюссельского Театра де ла Монне, Большого театра Женевы и Большого театра России.

В Европе «Риголетто» Карсена уже оценили. Теперь настала очередь и Москвы.

Если «Риголетто» - постановка для довольно взрослой публики (рекомендация театра - от 16 лет), то на нашем сайте Вы можете приобрести билеты на детские оперу и балет, которые будут понятны и интересны совсем юным зрителям.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »