Челябинские ветеринары вылечили… леопарда

14 декабря 2008

Челябинские ветеринары вылечили казанского леопарда. Маленький котенок - начинающий артист передвижного цирка - попал к врачам три месяца назад в тяжелом состоянии. Пройдя курс лечения препаратами и массажные процедуры, леопард начал выходить во двор.

Сейчас кот может войти в процедурный кабинет самостоятельно. Осенью прошлого года в клинику Карена Даллакяна леопарда принесли на руках. У месячного котенка были парализованы задние лапы. Врач осмотрел необычного пациента и поставил диагноз: белковое отравление. Как отметил Карен, ошибка хозяев леопарда состояла в том, что они рано отняли котенка у мамы – в месячном возрасте лишили его материнского молока.

В первые же дни самостоятельной жизни его начали кормить говядиной. Котенок быстро окреп и набрал вес, но слабые суставы не выдержали нагрузки и отказали. Карьера начинающего циркового актера оказалась под угрозой. Стоимость кота - около пяти тысяч долларов, но хозяева не согласятся продать его или отдать в добрые руки. У леопарда хорошая наследственность - на арене выступали шесть поколений его предков. Талантливому котенку даже кличку дали - Гарик, в честь одаренного волшебника Гарри Поттера. Карен Даллакян, ветеринарный врач, говорит: «На примере нашего питомца мы увидели – в него уже заложены игры детские, тянется играть к животным, к детям».

Курс лечения завершен, и единственная обязательная процедура для большой кошки - ежедневные прогулки во дворе. По вечерам Гарик любит отбирать у прохожих стаканчики с пивом. Светлана Некрасова, врач, рассказывает: «Ребенок очень послушный, он очень хорошо учится. Вот только что, перед вашим приездом, научился двери открывать тяжелые. Которые не всякая собака откроет».

Гулять Гарику осталось немного. Совсем скоро врачи закроют его больничный и будущему артисту придется выйти на работу.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »