Кто обедает в «Кабачке 13 кошек»?

13 октября 2009

Крупные кошачьи всегда привлекали к себе особое внимание: грациозность, вальяжность и лоск неизменно завораживают публику, одаривая волнительным ощущением опасности, и неважно, что хищники в клетке, а ты смотришь на них из зрительного зала.

 

Возможно, именно благодаря кошкам открытие нового циркового сезона во Владивостоке превратилось в маленькую сенсацию. 10 октября здесь стартовал аттракцион «Суматранские тигры», и вот уже три дня горожане обсуждают представление в личных разговорах и на сетевых страницах. Дрессированные собаки и кошки, медведи, воздушные гимнасты и, разумеется, тигры очаровали публику.

 

Впрочем, с полосатыми питомцами дрессировщика и народного артиста России Николая Павленко приморцы знакомы уже давно: артист часто приезжает в город с  цирковыми постановками.

 

Здесь же, во Владивостоке, три года назад родились тигрята. Николай Павленко рассказал журналистам, что подросшие Акбар, Рада и Чара уже выступают наравне с мамой Вегой и другими взрослыми тиграми. Задействованы они и в нынешней программе.

 

Несмотря на то, что суматранские тигры считаются самыми миниатюрными, и скорее напоминают пушистые мягкие игрушки, работать с ними нелегко: характер у них взрывной и вспыльчивый. Посреди представления тигр может разъяриться или отказаться выполнять команды. Однако за сорок лет Николай Павленко уже привык к непростому нраву хищников, и не придает ему большого значения.

 

В начале карьеры дрессировщик работал с самыми разными тиграми. Группа кошек досталась ему от наставника Александра Федотова. Здесь были и суматранские, и бенгальские, и южно-корейские, и амурские тигры. Суматранцы плодились, и через несколько лет в группе остался только один вид.

 

Кроме тигров, Павленко дрессирует японских шпицев. Задорная труппа из десяти артистов приводит зрителей в умиление: жизнерадостные «пушистики» выполняют элементы номеров настолько старательно, что к ним невольно проникаешься симпатией.

 

Медведи-эквилибристы под руководством заслуженного артиста России Николая Новикова особенно полюбились детям: их перевороты по команде, балансирование на канате и стойки на передних лапах вызывают всплеск аплодисментов на каждом представлении.

 

«А что же о «Кабачке 13 кошек»? – спросите вы, - «Кто же все-таки там обедает?» Все просто: в кабачке поселилась группа дрессированных кошек, которые демонстрируют настоящие чудеса: здесь есть и каскадеры, и гимнасты, и акробаты. А пообедать, вернее, понаблюдать за кошачьими причудами, пришли мы, зрители.

 

Аттракцион «Суматранские тигры» - шоу для всей семьи: оригинальные клоунские репризы, сложные, гармоничные номера акробатов и воздушных гимнастов, а также великолепное музыкальное сопровождение, наверняка стоят вашего внимания.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »