В Дагестане пройдет III фестиваль канатоходцев

13 июля 2012

В Дагестане пройдет III фестиваль канатоходцев

Завтра, 14 июля, в Дагестане открывается III Республиканский фестиваль канатоходцев под сложнопроизносимым названием «Пагьламан» (в переводе – «канатоходец»). Праздник пройдет в небольшом горном селении Цовкра-1.

Село в Кулинскогм районе зовут родиной канатоходцев. В семейных династиях умение держаться на натянутой веревке осваивают с раннего детства и передают из поколения в поколение. Считается, что настоящим мужчиной может зваться только тот, кто пройдет по канату. Столетия назад веревки тянули над пропастью, теперь же все куда гуманнее: канатоходцы тренируются на специальных невысоких сооружениях.

Пока праздники канатоходцев отмечаются нерегулярно. Первый фестиваль здесь провели в 2004 году. Второй – с огромным перерывом – в 2011. Нынешний конкурс покажет, были ли фестивалю регулярным, - говорят организаторы.

День канатоходцев обещают отметить с размахом. На празднике выступят артисты со всего Дагестана: акробаты, танцоры, гимнасты, певцы. Будут майданы с национальными блюдами, выставки керамических изделий и музыкальный концерт.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »