«Фокус-мастер-класс» Валерия Козлова на выставке «Зазеркалье»

13 мая 2009

В рамках выставки увлекательной науки «Зазеркалье», которая расположилась в «Манеже», известный иллюзионист Валерий Козлов, один из руководителей танцевально-акробатической студии «Альфа», даст любителям фокусов несколько уроков. Посетить «Фокус-мастер-класс» можно будет до 29 августа 2008 года.

Также в программе выставки представления детских театральных студий «Сумасшедшая наука» и «Интеллект», конкурс среди молодых робототехников «Евроробот», мастер-класс «Оч.умелые ручки» А. Бахметьева, экспозиция физических законов «Чудеса» и просмотр сериала «Тайны забытых побед».

Выставка увлекательной науки «Зазеркалье» посвящена световым и оптическим явлениям, игре света, иллюзиям. В России подобная выставка проводится впервые. Она организована Дворцом творчества детей и молодёжи «Интеллект» при поддержке департамента образования города Москвы. Торжественное открытие выставки произошло ещё 5 марта этого года. Планировалось, что она продлится до 30 апреля. Но уже в первые дни стало очевидно, что желающих посмотреть и опробовать удивительные оптические приспособления гораздо больше, чем ожидали организаторы. Поэтому было принято решение о продлении выставки на всё время летних каникул, чтобы как можно большее число людей (в первую очередь школьников) смогло погостить в мире «Зазеркалья».

Как рассказала Людмила Швецова, первый заместитель мэра Москвы, выставка реализуется в рамках образовательного проекта, «который поможет детям с гораздо большим интересом повернуться к знаниям» и у него, вне всякого сомнения, будет продолжение. Уже сейчас столичные власти утвердили проект нового здания для Центра детского творчества «Интеллект». Место, где оно будет расположено, тоже определено и названо: это район «Сокольники». Именно туда в скором времени переедут все экспонаты «Зазеркалья». А пока 60 удивительных приборов расположены в «Манеже» и ждут познавательных гостей, чтобы рассказать и показать, как действуют оптические и другие физические законы.

Каждый экспонат выставки увлекательной науки «Зазеркалье» представляет собой необычный аттракцион, демонстрирующий тот или иной физический закон, изучаемые в рамках школьной программы. Теперь, чтобы вникнуть в их суть, школьникам не придётся часами просиживать за штудированием учебников и учебных пособий; достаточно будет сходить на выставку «Зазеркалье» и поэкспериментировать с одним из экспонатов.

Уникальность выставки в том и состоит, что здесь нет ни стеклянных витрин, ни надоедливых смотрителей музеев, которые следят за каждым вашим шагом (не дай Бог что-нибудь повредите!). Всё не только можно, но и необходимо трогать руками, двигать, пробовать, переворачивать – производить с предметами любые манипуляции.

Посетители выставки смогут узнать, что если раскрутить цилиндр с водой очень сильно, то образуется воронка; что рука, погружённая в специальный аквариум, как будто увеличивается в размерах. Каждый сможет надуть гигантский мыльный пузырь при помощи специальных колец раскрасить потолки и стены невероятными звёздными узорами из света. Особенно популярен на выставке «Зазеркалье» экспонат с зеркалами, раскрывающий загадку одного из самых таинственных и будоражащих ум фокусов.

Вы наверняка проведёте в «Зазеркалья» не один час, изучая световые и оптические явления, которые описаны и объяснены на специальных табличках возле каждого экспоната. Так, в форме лёгкой увлекательной игры и взрослые, и дети познакомятся с такими, казалось бы, сложными законами, как законы оптики, узнают много нового и интересного. И уже вряд ли забудут!

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »