Двойной юбилей в цирке на Вернадского

12 сентября 2008

В Цирке на проспекте Вернадского идут последние приготовления. Сегодняшнее вечернее представление - особенное. Отмечают сразу два дня рождения: цирка, ему исполняется 35, и его художественного руководителя, которому 65. Вместе им 100 лет.

Они рождаются «в опилках» и первые шаги делают на манеже. Цирковые династии, наверное, встречаются чаще всего. Почему-то когда речь идет об артистах цирка, природа на детях гениев не отдыхает.

Леонид Костюк, художественный руководитель Большого московского цирка: «Самые лучшие номера, по крайней мере, последних лет, это не из циркового училища и не из спорта, а больше всего это из тех, кто родился в опилках».

Мурад Абдуллаев как раз такой. Сегодня он выступает с уникальным номером - вместе работают медведи и собаки, в природе непримиримые враги.

Мурад Абдуллаев, заслуженный артист России: «Наш пятачок манежа 30-метровый, как раз как какой-то волшебный, наверное, где все преображается и где непримиримые враги становятся добрыми друзьями и работают вместе с большим удовольствием!»

Ветеран московского цирка и его ровесник - ослица Баронесса. Ей сегодня тоже 35. В вечернем спектакле у нее особенно ответственная роль - в этом кабриолете она вывезет на арену директора цирка! Леонид Костюк 22 года руководит цирком «На Вернадского». В кресло босса попал прямо с арены, покорив цирковой Эверест, победив лучших на конкурсе в Монте-Карло.

Леонид Костюк, художественный руководитель Большого московского цирка: «Честно говоря, скучаю. И одно время снилось, что я выхожу на манеж, уже объявили, а я опаздываю, костюм не одел, там что-то у меня распоролась где-то пуговица, и я не могу выйти или я не загримирован, а уже музыка играет - такие сны часты были».

Шлифовка номера, генеральная репетиция, остается только надеть костюмы и...

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »