Юрий Дуров: «Люди забудут, что такое русский цирк»

12 марта 2010

Новость о смене руководства Большого московского цирка будоражит многих, но непрекращающиеся разговоры ясности не вносят. Известно, что Леонид Костюк уходит менее чем через год, а что дальше? Кто станет преемником? Как приход нового человека повлияет на жизнь коллектива? Что будет с репертуаром?

Об этом взялся размышлять Юрий Дуров, человек, которому тема цирка несоизмеримо ближе, чем большинству наших соотечественников. Народный артист признается, что опасается прихода в цирк руководства из канадского «Дю Солей». «Я считаю, что для нашей страны, для русского цирка это будет катастрофа. Во-первых, через 10 лет люди будут знать только «Цирк Дю Солей» и забудут, что такое русский цирк, советский цирк, который гремел многие годы по всему миру», - говорит он.

«Мы можем гораздо больше, чем делает «Дю Солей», - продолжает Дуров, - «Там 80 % русских артистов… легко делать хорошее, красивое, качественное шоу, когда хорошо знаешь как, и когда есть на это хорошие деньги. Чтобы получилось зрелище, нужны хорошие лазеры, свет, звук. Дайте это все — деньги, технические возможности - нормальному русскому директору, и еще неизвестно кто будет лучше».

Рассуждая о том, зачем «Дю Солей» нужен цирк на проспекте Вернадского, Юрий Дуров предполагает, что здание понадобилось канадцам в качестве «точки». «У меня есть информация», - делится артист, - «что перед ними положили карту Москвы и предложили показать, где бы они хотели быть… Возможно это просто слухи, но я слышал такое».

В конце разговора Дуров с горечью признает: к администрации «Дю Солей» прислушиваются больше, чем к директорами деятелям российских цирков: «…они уже сейчас имеют влияние на цирковую жизнь в нашей стране больше, чем любой из знакомых мне директоров, деятелей цирка - это несомненно».

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »