У бывшей дрессировщицы забрали медведя

10 сентября 2014

У бывшей дрессировщицы забрали медведя

В Москве столичные приставы освободили бурого мишку, принадлежавшего ныне пенсионерке, в прошлом – дрессировщице Елене Савельевой-Волосевич, проработавшей большую часть своей жизни в цирке.

Однако выйдя на заслуженный отдых женщина, как выяснилось, не оставила старых привычек и держала во дворе московского жилого дома медведя. Хищник жил в «Газели» и покидал ее только для выступлений на детских утренниках.

Первыми о проблеме заговорили зоозащитники почти семь лет назад. Тогда же с помощью стражей порядка и прессы они пытались вступиться за невольника, не видящего простора и света (окна были закрыты). Но обращение привело к тому, что красная «Газель» на некоторое время исчезла из двора, а потом снова появилось, с новым «жильцом». Так повторялось несколько раз.

Согласно релизу Центра защиты прав животных «ВИТА», за семь лет об этом было снято 30 сюжетов на ТВ, написаны десятки газетных статей, появилось ток-шоу о проблеме, но разрешить удалось ее только сейчас. Мишка должен отправиться в центр реабилитации, чтобы пройти курс восстановления.

Хочется верить, что этот случай - единичный, ведь место хищника – дикая природа, а не жилой двор, где гуляют дети. И если уж такое животное выступает в цирке, то ответственные за него люди должны создать условия, комфортные для проживания.

Заметим, что некоторые европейские цирки отказались от номеров с животными вообще. Пожалуй, самым ярким примером может служить цирк Дю Солей, который приедет осенью в Москву со своей новой программой. В шоу канадского цирка все строится на возможностях человеческого тела, и от этого номера кажутся еще более зрелищными и захватывающими.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »