Пермский цирк отметил 45-й день рождения

10 августа 2015

Пермский цирк отметил 45-й день рождения

Цирковое искусство России имеет богатое наследие, в чем можно убедиться, отправившись в цирк на проспекте Вернадского, в театр «Уголок дедушки Дурова» или цирк Никулина на Цветном бульваре.

Но не только столичные цирки славятся возрастом. В минувшие выходные пермский цирк отметил свое 45-летие.

Надо заметить, что история у цирка непростая. Как сообщает «В курсе.ру», впервые жители увидели шоу еще в 1884 году. Именно тогда, в конце XIX века, в уральский город с программами начали приезжать известные артисты - цирк Труцци, Дуров с дрессированными животными, цирк Боровского, зверинец Эйгус, музей восковых фигур Боцва и др. Действо разворачивалось в шапито.

Позднее в Перми на ул. Екатерининская построили деревянный цирк, который долго не просуществовал (снесли в начале XX века). Затем деревянный оплот циркачей появился на Дровяной площади, но и эту постройку уничтожили, после чего цирк временно переехал в здание на Сенной площади.

В конце 20-х гг. в поселке Мотовилиха заработал деревянный цирк, способный принять 1500 гостей. Это здание простояло дольше предшественников – до пожара 1945 года.

И, наконец, 8 августа 1970 года в Перми построили современный цирк, на открытие которого пришли больше 2000 горожан. И вот уже более 45 лет в цирке идут представления, радующие и детей, и взрослых.

Кстати, в день юбилея зрителям показали две программы Национального цирка Египта.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »