Гавайи отказались от участия животных в цирковых шоу

9 декабря 2015

Гавайи отказались от участия животных в цирковых шоу

Многие страны все чаще ограничивают или вообще запрещают цирки с животными, оставляя место для таких программ, как делает канадский Дю Солей. Активная работа в этом направлении ведется в США. Как сообщает National Geographic Россия со ссылкой на Huffington Post, на данный момент 50 городских муниципалитетов и несколько округов в 22 штатах выступают за развлекательные мероприятия без зверей.

Однако если в данном случае речь идет о частичном территориальном запрете, то Гавайи первыми в США запретили животным «работать» на всей своей территории - в цирках, на ярмарках, карнавалах и в других шоу.

В список вошли крупные кошачьи, слоны и носороги, крокодилы, приматы, бегемоты, гиены, медведи. При этом участвовать в коммерческих телепрограммах копытным и клыкастым можно.

Поводом для такого запрета стал инцидент, произошедший в 1994 году в Гонолулу, когда 20-летняя африканская слониха Тайк (Tyke) затоптала дрессировщицу с помощником, а потом выбежала на улицу. Преследование зверя длилось полчаса, после чего ее застрелили.

Трагедия заставила защитников животных напомнить артистам о том, что за год до происшествия слониха уже демонстрировала признаки неадекватного поведения, разгромив ярмарку. Но тогда ситуацию удалось замять, после чего заболевшее животное продолжили эксплуатировать, передает издание.

История Тайк стала олицетворением борьбы за права животных. Про слониху даже сняли фильм «Tyke Elephant Outlaw», чья премьера прошла как раз перед принятием нового закона, защищающего диких зверей.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »