«Цирк в театре» от Константина Райкина

7 мая 2009

Не успел завершиться очередной сезон в театре «Сатирикон», как его руководитель Константин Райкин вместе со студентами III курса Школы-студии МХАТ приступил к подготовке следующего. В сентябре 2008 года состоится премьера нового спектакля труппы «Синее чудовище» по сказке Гоцци, который будет сильно отличаться от тех пьес, что ставились на этой сцене ранее.

В «Синем чудовище» режиссёр намерен соединить эстетику французской комедии дель арте и настоящего циркового представления. К идее «цирка в театре» Райкина подтолкнул сам Гоцци. «Мне совершенно не интересно гнаться за оригинальностью как таковой, – уверяет артист. – Меня цирковой ход здесь увлек только потому, что я считаю это правильным ходом для этой пьесы». В то же время Константин Райкин признаёт, что каждый из нас – носитель «бациллы времени». Он не знает, кому именно принадлежит идея привнести в театр цирк, но считает это правильным и своевременным. Это ещё одно проявление процесса диффузии между различными видами искусства. Константин Райкин уверен, что «не нужно заново изобретать кирпичи». Их просто необходимо использовать для строительства своего дома. «Я считаю, что цирк – это только кирпичи, – добавляет Константин Райкин. – Я из тех же кирпичей сделаю совсем другой дом, и это будет мой дом».

Опыт постановки цирковых спектаклей уже есть. На прошедшем в этом году Чеховском фестивале Цирк Элуаз из Канады представил свой спектакль «Дождь», в котором, по мнению Константина Райкина, цирк – это прежде всего «свет, настроение, абсолютная драматическая структура». Поэтому новый спектакль «Сатирикона» – это не столько цирк, сколько игра в него. Несмотря на это, Константин Райкин намерен развернуть на театральной сцене настоящее цирковое представление, в котором примут участие маски-клоуны Панталоне, Тарталья, Труффальдино, Смеральдина и Бригелла. В нём будут и иллюзионные трюки, и превращения, и колдовство – чего только не будет!

На сцене построят цирковую арену, барьер которой будет подсвечиваться специальными светильниками. От арены будут идти лестницы, чтобы у актёров была возможность ходить по ним вверх и вниз. Затем арену зальют водой, и постепенно перед зрителями вырастет итальянская Венеция с мостами и каналами, лодочниками и гондолами. Актёры будут по сцене летать, срываться и падать с трапеций. Для этого в труппу приглашены артисты цирка, которые работают с актёрами над трюками и цирковыми номерами. «Я целые роли, – говорит Константин Райкин, – строю в воздухе, связанные с большим количеством физических усилий, нетипичных для драматического труда».

Названная пьеса Гоцци была выбрана не случайно. Это драматическое произведение с интригующим и стройным сюжетом, которое наверняка понравится русскому зрителю. И в то же время в «Синем чудовище» есть место для импровизаций, которые по опыту «Сатирикона» блестящи и интересны. Автор пьесы указал только на темы для некоторых диалогов – и не более того.

Что касается Синего чудовища, то речь идёт о существе, которое невероятно сложно полюбить, но это необходимо, чтобы героиня пьесы обрела своё счастье. В «Сатириконе» решили, что в современной действительности это телевизионный ведущий, необычайно бодрый и энергичный, но с пустыми глазами и часто чёрствой душой. Вот и в спектакле появляется фантом – семиглавая гидра, сотканная из семи телевизионных кранов с камерой.

Синее чудовище не единственное техническое создание, принимающее участие в постановке. По словам Константина Райкина, весь спектакль будет сложным в техническом плане. На сцене разместят цирковую установку с трапециями, повесят кольца, расположат конструкцию из лестниц, которые будут превращаться в мост Риальто. По этой причине «Синее чудовище» нужно будет играть блоками.

В сентябре спектакль покажут девять раз, в октябре – десять.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »