Ижевский фестиваль увидели звезды мирового цирка

3 марта 2011

Что говорят о российских цирковых фестивалях иностранцы? Они рассыпаются в восторгах! Так, IV Международный фестиваль циркового искусства, посвященный дню рождения Юрия Никулина и прошедший в Ижевске, обозреватели окрестили уникальным. И вот почему: на одном манеже собрались представители восемнадцати стран. Они показали двадцать восемь номеров, в которых было задействовано порядка двухсот артистов!

Фестиваль этого года пройдет по инициативе главы региона Александра Волкова и посвящен девяностолетнему юбилею Юрия Никулина. В поддержку темы организаторы открыли фестиваль фильмом о легендарном клоуне, а в фойе цирка устроили любопытную фотогалерею. Приглашает зрителей и объявляет звонки сам Никулин – в антрактах проигрывают запись его голоса.

Нынешний фестиваль не похож на прошлогодние. В этом году в состав жюри войдет не только директора цирков, но и артисты. «Программа фестиваля включает в себя все самое лучшие, что может предложить современный цирк», - уверил министр культуры и печати Удмуртии Дмитрий Иванов.

Что же думают иностранцы? Они поражены! Директор французского зимнего цирка Буглион Франческо Буглион признается, что приехал в Ижевск в надежде подобрать номера для своей программы, а президент итальянского Международного циркового фестиваля «Латина» Фабио Монтика говорит, что фестиваль позволил ему насладиться лучшими мировыми постановками.

Номера конкурсной программы будут демонстрировать до 5 марта. 6 марта участники фестиваля дадут два гала-представления, а 7 марта пройдет еще один гала-концерт, после которого состоится торжественная церемония закрытия фестиваля.

.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »