Кушать подано

2 октября 2015

Рацион животных в московских цирках будет изменен. Об этом Вадим Гаглоев, генеральный директор РОСГОСЦИРКа рассказал в эфире телеканала "360° Подмосковье" 01 октября.

Нормы питания применяемые до недавнего времени разрабатывались советскими специалистами давным-давно и к сегодняшнему дню уже устарели. К примеру, в рацион тюленей и сивучей входили говяжья печень и осетрина. Дрессировщики, всеми правдами и неправдами, старались накормить их печенкой, потому что в ней содержится много полезных и питательных веществ, необходимых животным для полноценной жизни. Что же касается осетрины, современный бюджет РОСГОСЦИРКа не может себе позволить такую роскошь.

Меню приматов, тоже подверглось коррекции. Много лет обезьяны лакомились чаем с повидлом, но после введения изменений эти продукты были изъяты из их рациона, равно как и сливочное масло. На смену им придут фрукты, в том числе клюква и шиповник. Это более сбалансированная диета, чем раньше и, несомненно, более полезная. Однако, несмотря на это некоторые дрессировщики не согласны с таким решением администрации.

А вот питание слонов осталось без изменений. Помимо корнеплодов: свеклы, моркови и картофеля, в него входят сено, хлеб, фрукты-ягоды и подсолнухи. Так же в рацион теплолюбивых гигантов, в качестве профилактики простудных заболеваний и для снятия стресса во время дальних поездок, входит ведро водки или кагора смешанных с водой.

Всего под эгидой РОСГОСЦИРКа трудятся 8 передвижных зооцирков, 41 стационарный цирк и 11 цирков-шапито, а в цирковых программах заняты почти 2 тысячи животных 87 видов.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »