В Уссурийске животных из затопленного зоопарка перевезут в цирк

2 сентября 2015

В Уссурийске животных из затопленного зоопарка перевезут в цирк

Эвакуация животных из зоопарка «Зеленый остров» в Уссурийске продолжается. Как стало известно «Российской газете», сегодня утром спасатели достают хищников, которые покинут затопленные клетки и временно обоснуются в местном цирке. Уже вывезены взрослые медведи и один медвежонок, лев и травоядные.

В течение ближайших недель за здоровьем четвероногих и хвостатых будут следить ветеринары. А в будущем их могут разместить в новом зоопарке, место под которое предлагается выбрать совместно с жителями. Об этом сообщают РИА Новости.

Напомним, что в выходные из-за тайфуна река Раковка вышла из берегов и Уссурийск ушел под воду. В зоне подтопления оказались несколько муниципальных образований, десятки частных домов и придомовых территорий.

К спасательной операции в МЧС приступили сразу, как только представилась возможность. В частности, началась откачка воды с применением насосных станций. Но, к сожалению, стихия успела унести жизни животных из двух зоопарков - «Зеленый остров» и «Чудесный», хотя сотрудники последнего и попытались обезопасить подопечных. Не удалось спасти около тридцати зверей, включая любимицу публики - медведицу Масяную и птиц. Некоторые (некрупные) обитатели смогли вырваться из клеток и убежать, других достали спасатели и полицейские.

А вот с большими хищниками все оказалось сложнее: животные «Зеленого острова» провели взаперти в затопленных клетках немало часов. Еду и лекарства им подвозили ветеринары на лодках.

Скандальный инцидент привлек внимание не только общественности, но и представителей федеральной власти, отвечающих за Дальневосточный федеральный округ. Как сообщают российские СМИ, хозяева этого зоопарка, оставившие подопечных в беде, будут отвечать по закону – по факту жестокого обращения с животными возбуждено уголовное дело.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »