У циркового виртуоза Эмиля Кио юбилей

2 июня 2009

70 лет знаменитому иллюзионисту исполнилось 12 июля. «Всё было хорошо, – поделилась Иоланта Кио, жена артиста, – и вдруг 70 лет!» Юбилей буквально грянул как гром среди ясного неба. Шумного торжества и праздничных гастролей супруги решили не устраивать, ограничились семейным застольем./p>

Отцу юбиляра – Эмилю Теодоровичу Кио – было, что передать новому поколению (двум своим сыновьям). Иллюзионист первым перестал делать вид, что он – индийский факир, и вышел на сцену во фраке, а затем – на цирковой манеж, который просматривается со всех сторон. Его цирковые выступления открыли новую эру в искусстве иллюзионизма. Эмиль Кио говорит, что его отец изменил восприятие циркового выступления и отношение к фокусам. Для подготовки номера стали приглашаться режиссёры и композиторы, художники и декораторы. Аттракцион с фокусами превратился в красивый и увлекательный спектакль: «не чудеса это, но фокусы – подумай-ка, присмотрись, может, разгадаешь!»

Искусство быть артистом, а не просто фокусником, трюкачом, Эмиль Кио-младший и унаследовал. Именно артистизм – главное в цирковом деле. Не обязательно придумывать новые трюки, считает Эмиль Кио, можно использовать и то, что всем известно, разгадано. Важно – как ты представляешь свой трюк публике. В этом залог успеха, на который обратил внимание в поздравительной телеграмме президент России Дмитрий Медведев: «Ваши выступления отличаются творческой фантазией, блестящим профессиональным мастерством и оригинальностью авторского замысла. Они идут с неизменным аншлагом, вызывая восторг и восхищение у благодарной публики».

За плечами Эмиля Эмильевича – миллионы цирковых номеров, известных по всему миру. Артист пришёл в цирк ещё в 1961 году, начав свою цирковую карьеру в труппе отца. Но уже с 1966 года стал выступать самостоятельно, соединив в своих номерах славные семейные традиции и собственные находки, старые и новые трюки.

В настоящее время Эмиль Кио председательствует в Союзе цирковых деятелей России, который не так давно получил своё собственное здание. На новую работу, направленную на «содействие созданию условий для всестороннего развития творческой инициативы», уходит большая часть времени артиста. В Союз за помощью приходят как начинающие артисты (и их учат, как делать фокусы!), так и ветераны цирка.

Сейчас наступили сложные времена для цирка. Эмиль Кио с глубокой скорбью говорит в своих выступлениях о падении интереса к цирковому искусству. По телевидению можно увидеть разве что «цирк со звёздами», в номерах которых, по мнению иллюзиониста, ничего особенного и интересного нет. Молодые люди всегда могут посмотреть телевизор, посидеть за компьютером или сходить в кино, театр, на концерт.

Уменьшилось количество групповых выступлений. Выступать приходится в одиночку, так как такие номера менее затратные. Директора цирков отказываются оплачивать труд артистов, кормить животных, предпочитая сдать помещение в аренду и «ничего вообще не делать». Поэтому многие артисты уезжают за границу, например в «Дю Солей», где русских циркачей уже сейчас около 80 процентов.

Да и продолжить династию Кио практически некому. Ни дети, ни внуки искусством иллюзии всерьёз не интересуются. Дочь брата Эмиля Эмильевича работает на сцене. Его внук, которого он брал на гастроли в Японию и даже обучал мастерству иллюзиониста, стал заниматься кино. Все надежды супруги Кио возлагают теперь на своего второго внука Никиту. Но сможет ли он стать истинным продолжателем цирковых традиций, покажет время. Ведь не так уж и просто оправдывать знаменитую фамилию!

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »