Цирк Никулина посетили малоимущие жители Архангельска

29 мая 2009

В начале июля в Архангельске прошли очередные, уже четвёртые по счёту, гастроли «Московского цирка Никулина на Цветном бульваре». По традиции, рассказал мэр города Виктор Павленко, около полутора тысяч бесплатных билетов было отдано малоимущим жителям Архангельска, детям-сиротам и инвалидам.

Каждый раз артисты привозят в города свои самые лучшие номера и аттракционы. Программу нового сезона поставила Оксана Дружинина, которая работает в цирке не один год. «Отец любил говорить, – рассказывает Максим Никулин, – что цирк – это такое искусство, которое должно удивлять, радовать и немножко пугать, и когда эти пропорции соблюдены – получается настоящий цирк». Именно такой цирк смогли посетить архангельские ребятишки.

Особый акцент в 2008 году был сделан на одном из лучших во всей Европе аттракционов «Тигры-шоу» Карины и Артура Багдасаровых, продолжающих в своём творчестве династические традиции дрессировщика Михаила Ашотовича Багдасарова. Чтобы «удивить, порадовать и немного испугать» публику, на манеж Карина и Артур вывели семь уссурийских и бенгальских тигров! Дети, конечно же, были в восторге!

В Архангельск, кроме брата и сестры Багдасаровых, приехали заслуженные артисты России воздушные гимнасты Свежовы. Ансамбль Сергея Рубцова «Солнце Севера» представил архангельским зрителям акробатический номер, с которым артисты выступили на международном фестивале в Гренобле (Франция). Свою долю оваций и аплодисментов получили клоуны Олег Белогорлов и Сергей Колганов (дуэт «Внуки лейтенанта Шмидта»).

Отношение к клоунам в «Цирке на Цветном бульваре» особое. Ведь именно клоуном был народный артист СССР Юрий Никулин, руководивший шапито с 1983 года. Но к ним предъявляются и самые высокие требования, какие только можно себе представить. Можно быть уверенными: новое поколение клоунов не посрамило имя великого артиста!

По словам директора «Цирка на Цветном бульваре» Максима Никулина, благотворительные акции, подобные этой, цирк проводит во всех российских городах, в которые они приезжают с гастролями. В начале июня цирк Никулина уже устраивал праздник для московских детишек прямо на Цветном бульваре под открытым небом во время семенного праздника «Счастливое детство московских дворов». Перед приездом в Архангельск побывал с гастролями в Сыктывкаре. В Архангельске «Цирк на Цветном бульваре» пробудет до 20 июля, затем отправится в Вологду.

Максим Никулин уверен, что гастроли 2008 года в Архангельске не последние. Директор цирка-шапито выступает за стабильность и намерен приехать в столицу Поморья и в следующем году. Так что архангельским любителям выступления на манеже, аттракционов и фокусов беспокоиться не о чем: у них и дальше будет возможность наслаждаться настоящими цирковыми выступлениями в своём родном городе.

Билеты были предоставлены дирекцией цирка департаменту здравоохранения и социальной политики мэрии города для «Центра охраны прав детства», «Центра защиты прав несовершеннолетних», «Опорно-экспериментального реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями» и «Детского дома № 1». Так дети из малоимущих семей и детских домов получили побывать на представлении легендарного московского цирка с мировой славой.

Политика «Цирка на Цветном бульваре» заслуживает всяческого поощрения. Другим цирковым мастерам стоит взять опыт цирка Никулина на заметку. Каждый ребёнок заслуживает праздника и чуда!

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »