Пермский цирк признали культурным наследием

25 марта 2016

Пермский цирк признали культурным наследием

Российские цирки не только дарят зрителям, купившим билеты на шоу, хорошее настроение. Они – узнаваемое украшение городов, поражающие величественным внешним видом. Конечно, сказывается солидный возраст: здания изнашиваются и технически, и морально. Власти об этом не забывают и постепенно восстанавливают цирки, чтобы те прослужили жителям как можно дольше.

А вот цирк Перми может рассчитывать на особое внимание со стороны чиновников. Дело в том, что здание признали культурным наследием, вместе усадьбой Каменских и железнодорожным вокзалом в Кишерти.

Все три объекта представляют ценность для региона, потому их поставили на учет, выяснили журналисты издания «Business Class» в краевом центре охраны памятников.

Что же касается пермского цирка, то он берет свое начало в 1884 году, когда в шапито начали давать представления разные труппы: М. Труцци, В. Л. Дурова с дрессированными животными и др.

Действующее же здание построили к 1970 году по типовому проекту советского архитектора Саломеи Гельфер. К 2020 году руководство хочет обновить зал и оборудование.

За несколько десятилетий в цирке побывали с гастролями разные артисты, в числе которых такие знаменитости, как Юрий Никулин, Игорь Кио, Маргарита Назарова, Тереза Дурова, династия Запашных и другие. Именитые труппы приезжают в Пермь и сегодня: здесь выступают как российские коллективы (например, артисты цирка на Цветном бульваре), так и зарубежные.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »