О жизни артистов в войну теперь можно узнать из книги

24 июня 2015

О жизни артистов в войну теперь можно узнать из книги

Вышла книга о жизни цирковых артистов в военные годы. Инициатором создания сборника стал генеральный директор «Росгосцирка» Вадим Гаглоев, а сбором материала, как сообщает «Российская газета», занимался советник гендиректора Григорий Островский.

Выпуск приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, работа по проделана колоссальная. В книгу вошли неизвестные либо малоизвестные факты. К примеру, читатели увидят фото Юрия Никулина, чье имя носит известный цирк на Цветном бульваре, в должности сержанта в 1943-м году.

Кроме того, те, кто будет листать страницы, узнают, как голодные артисты в драных трико показывали уставшим солдатам жонглирование и акробатику, используя капот ГАЗ-67 в качестве манежа. Или о том, как народный артист Михаил Туганов, уйдя на фронт с дрессированными лошадьми (они погибли) спасся от немцев, исполнив фирменный трюк «обрыв», когда всадник скачет, практически касаясь земли.

По мнению исполнительного директора Российского военно-исторического общества Андрея Назарова, в годы войны цирк вполне мог считаться «боевой единицей», и все потому, что большинство (90%) солдат – из сел и деревень, и никогда не видели выступлений артистов и дрессированных животных. А цирковые номера, даже в те страшные годы, могли поднять боевой дух.

Кстати, у книги будет и второй выпуск. В новое издание войдут имена тех, кто не отмечен в первом сборнике.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »