Очередные гастроли Филатовых в Тверском цирке

23 мая 2009

С 19 июля жители Твери вновь смогут посетить выступления «Цирка зверей Филатовых» под руководством Юлии Филатовой и её супруга Андрея Клыкова. Причём в этом году на арену Тверского цирка выйдет сама Юлия Филатова.

Династия Филатовых – одна из старейших в России. Ее история уходит в далёкий 1836 год, когда губернатор Нижнего Новгорода разрешил Филату и его жене устроить на рыночной площади города представление с участием медведей и обезьян. С тех пор на цирковом манеже выступили и продолжают творить чудеса пять поколений Филатовых, вновь и вновь собирая полные залы.

Мировая слава пришла к артистам во времена выступления Валентина Филатова, который вместе с Г. Венециановым и И. Немчинским создал в 1949 году аттракцион «Медвежий цирк». Затем появился и «Цирк зверей», удививший публику невероятными номерами с участием самых разных животных! Аттракционы «Леопарды и лошади», «Индийский слон», «Акробатический этюд с шимпанзе», «Иллюзия с дрессированными животными» и многие другие непременно собирали аншлаги, в каком бы городе их не показывали.

Сейчас у Юлии Филатовой тридцать семь подопечных: леопарды, медведи, пони, попугаи, обезьяны... Кого только нет! Есть даже настоящие ветераны цирка, как, например, 22-летний леопард Бутуз. «Царь и бог» на манеже, по словам Юлии.

К животным в труппе Филатовых относятся с большим уважением, окружают их заботой и человеческим теплом. Когда зверята ещё совсем маленькие, Юлия и Андрей поселяют их рядом с собой в гостинице, дома или в приёмной. Для маленьких питомцев устраивают настоящий детский сад, который совсем недавно покинул леопард Петя. В труппе Филатовых так было всегда. Юлия рассказывает, что в их доме всегда жили звери и птицы, не было разве что бегемотов и слонов.

Животные – полноправные члены труппы. Каждый из них знает, когда ему нужно выйти на манеж и, как утверждает Юлия Филатова, прекрасно понимают, о каком выступлении идёт речь: премьере или уже известном зрителям аттракционе.

Молодые «цирковые работники» выступают вместе со своими более опытными собратьями, выполняя те трюки, которые им под силу. Медвежонок по имени Даша вышла на манеж совсем недавно, поэтому ещё не принимает участия в аттракционе «Медведи-акробаты». В этом представлении выступают более опытные медведи Ляля, Маша, Серёжа и Лиза. Есть в труппе и пенсионеры, которые, несмотря на свой весьма почтенный возраст, продолжают выходить на манеж. Одной из пони сейчас уже 34 года, а вот сколько ветерану среди попугаев, точно не знает никто, но только у своей хозяйки Юлии он живёт уже более 30 лет!

Все животные из Цирка зверей Филатовых здоровы и веселы. В труппе за этим специально следят, разрабатывают для животных специальные диеты, прибегая к советам ещё прапрапрадеда Юлии, который разработал для жителей зооуголка Екатерины II специальные рационы из продуктов северных широт.

О пополнении цирка нередко заботятся сами животные, производя на свет отличное потомство, как говорится, «без отрыва от производства». Но всё чаще Филатовым приходится искать новых артистов в зоопарках и даже на улице. Не так давно была найдена обезьянка. На неё случайно наступили в темноте и, вместо того, чтобы отправить к ветеринару, с многочисленными переломами выбросили. Обезьянку лечили около двух лет и теперь она часто радует всех желающих своими искромётными выступлениями. О былой трагедии напоминает только средний палец, который из-за повреждённого сухожилия животное согнуть не может.

Работать, по словам Юлии Филатовой, с животными и просто, и сложно. У каждого и них есть свои особенности и предпочтения. Но терпение, внимание и уважение способны творить чудеса не только в общении с людьми!

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »