В Туле гостит китайский цирк

22 августа 2008

На генеральной репетиции цирка «Си-Юй» все журналисты ждали, когда же из-за кулис выбегут зверушки. Но нас разочаровали.

- Китайцы гуманисты, - сказал руководитель гастролей цирка «Си-Юй» Юрий ДВОРНИКОВ. – Они считают, что в цирке животных мучают. Поэтому китайский цирк единственный, где нет зверей.

Мы было потеряли интерес и уже хотели уйти, когда занавес открылся, и на арену выскочили хрупкие девушки в белоснежных блестящих костюмах. Акробатки принялись выделывать такие выкрутасы, и мы искренне порадовались, что не покинули цирк. Весь час, что длилась репетиция, китаянки, как колдуньи, держали нас завороженными.

Одна из них взобралась на спциальную подставку, похожую на стул, легла спиной на сиденье и принялась вращать ногами стол и китайские зонтики. Мужчины-циркачи в костюмах львов выполняли трюки: перепрыгивали через препятствия, балансировали на шаре. Выпорхнувшие следом девушки крутили сальто с горящими в руках свечами.

После представления за кулисами нам поведали о тайнах китайского цирка. Как оказалось, артистов в Поднебесной готовят аж с 3–5 лет. Ветераны цирка ездят по провинциям страны, отбирают способных ребятишек и начинают тренировать. Причем родители охотно соглашаются. Циркач считается очень престижной профессией в Китае. Да и платят таким артистам по китайским меркам прилично - не меньше 250 долларов. Для сравнения, килограмм мяса в Поднебесной обходится в 1,5 доллара. К тому же, такая работа стабильна. В Китае нет частных цирков, лишь государственные. «Си-Юй», например, находится на балансе Народно-освободительной армии Поднебесной.

- В целом китайские артисты довольно покладисты, - рассказал Юрий ДВОРНИКОВ. – Вот только не терпят русскую кухню. Сами покупают продукты, а блюда из них заправляют специальными специями, привезенными из Китая. В основном они предпочитают кушанья из баранины.

- В чем главное отличие китайского цирка от русского? - Уникальность цирка в том, что артисты не могу изменить ни одного номера программы. Всем трюкам тысячи лет. Они заучены до автоматизма. Если выкинуть хотя бы одно движение, номер развалится.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »