Из цирков могут исчезнуть клетки

22 марта 2017

Из цирков могут исчезнуть клетки

Общественный совет Министерства культуры разрабатывает новую концепцию циркового искусства, сообщает издание Russian.rt. Сейчас цирки опираются на документ 2012 года, предполагающий монополию «Росгосцирка». Это значит, что даже самостоятельные организации – к примеру, Большой Московский цирк на проспекте Вернадского, могут войти в состав госкомпании.

Новые положения, напротив, дают больше свободы, в том числе – финансовой, тем циркам, кто в этом заинтересован. «Росгосцирк» же должен представлять российские цирки на государственном уровне, устраивать гастроли зарубежных артистов.

Другие положения касаются создания фонда циркового искусства и собственных школ. Отдельный момент – освобождение от налогов на недвижимость: сэкономленные средства должны снизить стоимость билетов и улучшить условия содержания зверей. Кстати, авторы инициативы предлагают отказаться от клеток, организовав, по сути, мини-зоопарки для животных.

Предложения, подготовленные Общественным советом, поступят на рассмотрение в Минкульт, и уже ведомство решит, какой будет новая концепции развития.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »