Наконец настало это завтра

22 марта 2009

В театре Дайлес вновь пошел спектакль, премьеру которого сорвал саммит НАТО. Тогда театр закрылся на ремонт, и американскую комедию "Мы вас ждали только завтра" успели посмотреть немногие. Пьесу самых известных на Бродвее в 30-е годы драматургов Моса Гарта и Джорджа Кауфмана поставил у нас тоже всем известный режиссер Карлис Аушкапс. Это такая, не скажу, чтобы очень веселая, но совершенно бесшабашная штучка про красивую легкую жизнь.

В мещанской семье, живущей непонятно на какие средства, каждый делает то, что хочет. Мадам, хозяйка дома, сочиняет бездарные пьесы. Ее непутевый супруг с зятем мастерят и испытывают петарды, чем терроризируют весь дом и округу. Дочка витает в облаках, мечтая о балете, а глава семейства разводит ядовитых змей.

Каждый наслаждается полной свободой, когда никто -- для них это самое главное! — "не ограничивает их действий и не задает им глупых вопросов". На сцене все время возникают какие-то нелепые ситуации и много шума. Все разговаривают форсированно и крикливо. Как американцы -- наверное, так это надо воспринимать.

В спектакле бесконечно звучат джазовые хиты первой половины прошлого века. Американский джаз определяет его ритмику, колорит и, кроме того, придает некоторый пародийный стиль. Поэтому все здесь выглядит как бы не всерьез, а в шутку, и любая проблема заканчиваются анекдотом. Эксцентрики в спектакле выше крыши. Все сводится к сакраментальной мысли -- вот бы нам так жить. Но если приглядеться, ясно, что все американские проблемы тех лет -- это сегодняшние наши. И если американцы давно их решили -- еще семьдесят лет назад, -- то мы к их решению лишь приступаем. Так Аушкапс, втихаря, посмеивается в этом спектакле над нашей отсталостью и жутким провинциализмом. Он как будто говорит зрителям -- поймите, дорогие мои соотечественники, мы с вами, так сказать, открываем сегодня Америку! Чтобы мысль эта проклюнулась, но особо не раздражала, спектакль и сделан как будто ни о чем. С легким приколом. Все персонажи на сцене — немного странные. Все с придурью. На этой "клоунаде" комедия и держится.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »