«Конное шоу Чинизелли» хотят создать в Петербурге

18 ноября 2015

«Конное шоу Чинизелли» хотят создать в Петербурге

Росгосцирк задумался об использовании Императорских конюшен, расположенных в Петергофе рядом с парком Александрия.

Комплекс зданий двумя манежами (закрытым и открытым), с витыми лестницами, императорскими гербами и достаточной территорией отлично подойдет для тренировок артистов из цирка Чинизелли и полноценных конных выступлений.

Идею поддерживают и в самом цирке. По словам художественного руководителя Славы Полунина, который иногда приезжает в московские цирки и детские театры, репетиционный манеж нужен, и поддержка данной идеи властями стала бы «огромным событием».

Отметим, что конюшни возвели в XVIII веке по приказу Николая Первого и проекту архитектора Бенуа. Внутри было все необходимое для содержания лошадей: кладовые для растительного корма (фуража), ветеринарная лечебница, кузница, каретная, сеновал.

После Первой мировой войны судьба комплекса быстро менялась: пустующее здание стало больницей, потом – Домом отдыха. Во время Второй мировой здание оккупировали немцы, разместившие внутри госпиталь и тюрьму для заключенных. После окончания войны и до середины 70-х Императорские конюшни были, по сути, общежитием. С 1975 и до 2013 в стенах размещался санаторий «Петродворец» для людей, страдающих ожирением, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »