Цирк не сгорел, а финансы все равно "разбежались"...

18 августа 2008

Счетная палата России провела проверку финансово-хозяйственной деятельности Росгосцирка. Оказалось, что два последних года цирк работал исключительно в убыток. По итогам 2004 году и за 9 месяцев 2005 года чистые убытки составили 12,8 млн. рублей и 23,8 млн. рублей соответственно.

По информации СП РФ, проверка была плановой и проводилась в январе-марте этого года. Ее результаты были представлены на Коллегии СП. В проверяемом периоде Росгосцирк, организация культуры федерального ведения, находился в ведении министерства культуры РФ и Федерального агентства по культуре и кинематографии.

В аудиторском заключении говорится, что в проверяемом периоде задолженность Росгосцирка по налогам и сборам, а также государственным внебюджетным фондам возросла соответственно в 2,5 и 1,6 раза и составила на 1 октября 2005 года 37 млн. рублей и 43,7 млн. рублей. Несмотря на это, руководство цирка допустило и ряд серьезных нарушений в правилах использования субсидий, предоставленных из федерального бюджета, в частности, на капитальный ремонт объектов жилищного фонда в размере 1,3 млн. рублей.

Аудиторы Счетной палаты, обнаружив нарушения, по закону сообщают об этом в ведомства, которые непосредственно курируют цирк. Так, Коллегия СП направляет представления в Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, также Генеральному директору Росгосцирка. Информационные письма поступят Министру культуры и массовых коммуникаций и Министру финансов Российской Федерации.

К слову сказать, проверки ФГУП "Росгосцирк" проводились и ранее. В прошлом году была проведена комплексная проверка, которая выявила серьезные систематические и грубые нарушения законодательства, требующие вмешательства со стороны правоохранительных органов. Однако Федеральным агентством по культуре и кинематографии до сих пор не принято никаких мер, несмотря на то, что материалы были переданы туда еще в начале июля 2005 года.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »