Росгосцирк выступает за ужесточение закона о защите животных

16 марта 2015

Росгосцирк выступает за ужесточение закона о защите животных

Закон о защите животных в России на данный момент далек от совершенства – в этом сходятся и любители братьев наших меньших, и сами парламентарии. Инициатива скорректировать статью Уголовного кодекса озвучивалась неоднократно.

И вот во вторник, 17 марта, как стало известно, в Госдуме пройдет пресс-конференция, посвященная этой проблеме. Участники – депутат Олег Лебедев, Генеральный директор ФКП «Росгосцирк» Вадим Гаглоев и др.

Тема – двукратное ужесточение наказаний за убийство или нанесение увечий животным (соответствующий проект, как отмечают в Росгосцирке, уже находится в Думе на рассмотрении).

Вообще, представители Росгосцирка – структуры, чья работа неотделима от общения с животными, признают, что далеко не во всех цирках (особенно – небольших частных) с четвероногими артистами обращаются гуманно и грамотно. И с этим нужно бороться, в том числе – на уровне законодательства.

В том случае, если предлагаемые поправки получат одобрение и обретут законную силу, то за «убийство животных, совершенное из хулиганских или корыстных побуждений, либо с применением садистских методов, в присутствии детей», преступнику грозит лишение свободы на год или штраф до 160 тысяч рублей. Если же на такое издевательство отважатся несколько человек, то максимальная сумма взыскания составит уже 600 000 рублей, а срок заключения сможет достигнуть четырех лет.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »