В Швейцарии работает цирковой кружок для инвалидов

14 сентября 2016

В Швейцарии работает цирковой кружок для инвалидов

Многие слышали о питерском цирке «Упсала» - экспериментальном и единственном в мире цирке для «хулиганов». Здесь занимаются дети, характеризуемые как «трудные» (в основном из групп «социального риска»), а также ребята с ограниченными возможностями. Юные артисты осваивают не только классические жанры, к примеру, акробатику, но и уличную культуру: брейкданс, паркур и пр.

«Упсала» дает возможность подросткам использовать свою активность и энергию с пользой для себя и без вреда для окружающих.

Оказалось, и в Швейцарии работает похожий цирк, куда приходят обычные дети и инвалиды. Российские СМИ выяснили, что у истоков стоят Елена и Иван Пошон, швейцарско-российская семья, в которой воспитываются и приемные дети с разными заболеваниями.

Сама Елена – артистка цирка (работа в Питере, потом в Москве в роли клоуна в цирке Никулина) решила совместить заботу о детях и свою профессию. В «тестовом» режиме цирковая студия заработала осенью прошлого года, вызывая интерес у жителей Женевы. В результате в этом году на занятия пришли уже тридцать детей, которые осваивают все цирковые жанры за исключением дрессуры.

Супруги намерены и дальше развивать свое дело: сейчас они ищут более «продвинутых» педагогов, которые смогут научить ребят новым цирковым навыкам.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »