Московский цирк на Вернадского возглавит новый директор

13 ноября 2012

Московский цирк на Вернадского возглавит новый директор

Совсем скоро Большой государственный московский цирк (БГМЦ) – цирк на проспекте Вернадского – обретет нового директора. Пока же труппой управляет бывший глава и нынешний художественный руководитель труппы, семидесятилетний Леонид Костюк.

Конкурс на должность директора пройдет с 14 по 15 ноября. Пять претендентов – а именно столько подало заявки – ответят на вопросы теста, а после пройдут собеседование. Интервью обещают транслировать в четверг на сайте министерства культуры.

Требований к претендентам немного: кандидаты должны иметь высшее профессиональное образование и работать на руководящей должности в цирке не менее пяти лет.

За два года цирк на Вернадского сменил трех руководителей. В начале 2010 Министерство культуры объявило о расторжении контракта с тогдашним директором цирка, Леонидом Костюком: к тому времени артист проработал в БГМЦ двадцать семь лет. Позже ведомство позволило Костюку доработать до конца года – ради семидесятилетнего юбилея и «заслуг перед искусством».

В 2011 году на смену Костюку пришел Анатолий Марчевский, именитый клоун и директор Екатеринбургского цирка. Однако артисты выступили против его назначения: Минкультуры сменило директора под предлогом омоложения коллектива, Марчевский же немногим младше Костюка.

Третьим руководителем цирка на Вернадского стала Фаина Халилова, управлявшая Тюменским цирком. Но в сентябре 2012 ее выбрали на должность главы «Росгосцирка», и БГМЦ вновь остался без руководителя. Имя нового гендиректора обещают объявить в конце недели.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »