Ветврача из Кировского цирка наградили медалью «За заслуги перед Отечеством»

13 апреля 2015

Ветврача из Кировского цирка наградили медалью «За заслуги перед Отечеством»

Потомственный ветеринарный врач Валерий Соболев из Кировского государственного цирка удостоен почетной награды – медали «За заслуги перед Отечеством» II степени. Как сообщают в Росгосцирке, заслуженный ветврач страны стал обладателем ордена благодаря «добросовестной работе и активной деятельности, достигнутым трудовым успехам».

В Кировском цирке Валерий Анатольевич работает с 1988 года, а в мир цирка он пришел в 60-х, тогда его первой пациенткой стала обезьяна.

Таких, как Соболев, в стране единицы, говорят артисты Кировского цирка. Ветврач – специалист широкого спектра: не только лечит цирковых животных, но также преподает частную ветеринарную хирургию, ортопедию, офтальмологию и специализации «Болезни мелких животных», «Болезни лошадей». Кроме того, он - доцент кафедры хирургии и акушерства Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Медицину, которая лечит зверей, Валерий Соболев выбрал не случайно: его дед, мать и отец – посвятили себя ветеринарии. Также трое детей Соболева продолжают династию врачевателей.

Надо отметить, что медаль «За заслуги перед Отечеством» - не единственная награда Валерия Соболева: в 1998 году он стал «Заслуженным ветеринарным врачом РФ», еще через четыре года получил Почетную грамоту Администрации г. Кирова «За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие циркового искусства и в связи с 25-летием со дня создания Кировского государственного цирка». Диплома «За преданность профессии» Соболев удостоился в 2003 году на XI Международном ветеринарном конгрессе в Москве на конкурсе «Золотой скальпель». Наконец, в 2009 ему вручили почетный знак «За заслуги в развитии Российского цирка».

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »