Квоты для иностранцев поддержат отечественный цирк

13 января 2017

Квоты для иностранцев поддержат отечественный цирк

О необходимости поддерживать и развивать российский цирк много говорили не только эксперты, но и власти.

И вот в Министерстве культуры предложили ввести ограничения для работы иностранных артистов, чтобы поддержать отечественных циркачей. Такой опорной мерой могут стать, к примеру, сборы с гастролей зарубежных трупп, выяснили «Вести».

Отметим, что пока предложение находится на стадии обсуждения и доработки. Мнения «за» и «против» успели высказать разные артисты. К примеру, хореограф Павел Брюн, работавший с Дю Солей, считает идею «бредовой», сообщает «Собеседник».

А вот Юрий Куклачев, в чей театр кошек можно купить билеты, и Эдгард Запашный, руководитель Большого Московского цирка, видят положительные стороны. Артисты сходятся во мнении, что цирку нужна мощная поддержка. Ведь, с одной стороны, россияне перестают ценить «свое, родное», хотя достижения отечественного цирка приводят в восторг зрителей из разных стран.

С другой стороны, финансовую помощь иностранным коллективам нередко оказывают крупнейшие отечественные бренды, в то время как государственные труппы на такое рассчитывать не могут.

В целом же, создание благоприятных условий для работы отечественных артистов может не только популяризировать цирк, но и удержать многих от переезда в другие страны.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »