Дорожное шоу с участием медведя Данила

12 мая 2009

16 июля в Липецке на улице Плеханова, где расположен лицей № 44, можно было наблюдать за необычным дорожным шоу. Вместо привычного сотрудника ДПС на службу в роли инспектора ГИБДД вышел четырёхлетний медведь Данил, руководимый клоуном из Санкт-Петербургского цирка Владимиром Дерябкиным.

Необычное дежурство было организовано по инициативе Санкт-Петербургского цирка, приехавшего с город с премьерой, и приурочено властями города Липецка к появлению нового дорожного устройства: уникального «лежачего полицейского», который направлен только на легковые автомобили. Сейчас проводится экспертиза данного устройства. Возможно, в скором времени такие «лежачие полицейские» появятся и в других городах России.

Но вернёмся на улицу Плеханова к мишке Данилу и Владимиру Дерябкину. Номер, за которым могли наблюдать жители Липецка, придуман ещё 8 лет назад и называется «Володя Дерябкин-гаишник». По словам директора Санкт-Петербургского цирка Вадима Гуревича, это большой номер, который проводился во многих городах России и ближнего зарубежья: Москве, Санкт-Петербурге, Вильнюсе, Риге.

В номере участвуют трое: медведь Данил в роли косолапого гаишника, его помощник Владимир Дерябкин и жена клоуна Ирина Дерябкина на мотоцикле в роли нарушительницы правил дорожного движения. Стажёр Дорожно-патрульной службы медведь Данил проверяет у нарушительницы документы, выписывает штрафную квитанцию и отправляет дальше. Но в ряде случаев, когда номер разыгрывается на цирковой арене, события приобретают драматический оттенок: косолапый гаишник влюбляется в нарушительницу и ссорится со своим напарником-инспектором.

Вадим Гуревич рассказывает, что у косолапого гаишника Данила большой опыт дорожно-патрульной работы: «Он даже проверял машины на наркотики». Да и напарники у мишки солидные – настоящие профессионалы. В Липецке стажёру Данилу оказывала помощь инспектор дорожного надзора отдельного батальона ДПС Татьяна Мещерякова. Да и у Владимира Дерябкина за восемь лет накопился богатый опыт работы с медведем в роли гаишника.

Со своим «медвежьим театром» Владимир Дерябкин объехал уже почти весь мир. Клоуном артист стал не сразу, но работать в цирке начал уже с шестнадцати лет. Причём одним из учителей Дерябкина стал не кто-нибудь, а сам Юрий Никулин – самый любимый россиянами клоун. У него Владимир Дерябкин многому научился. Очень скоро у нового клоуна появилось 10 медведей, с которыми он и создал свой удивительный и первый в нашей стране Медвежий театр миниатюры. А с 2000 года на цирковой арене начали разыгрывать спектакль с медведем-гаишником.

Теперь Владимир Дерябкин – заслуженный деятель искусств, первый тренер телевизионного шоу «Цирк со звёздами». Именно он занимался с Ксенией Собчак и Ефимом Шифрином в жанре клоунады. Именно Владимир Дерябкин подготовил Сергея Лазарева к победе в «Цирке со звёздами».

К сожалению, в настоящее время артист Владимир Дерябкин «покончил с клоунадой» и перебрался в хутор Хоботок Каменского района, где занимается строительством башни и подворья в честь известного и популярного казачьего поэта Николая Туроверова.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »