Воздушная гимнастка и Щелкунчик с металлическим орехом

12 мая 2009

С 10 июля в Северной столице России начинается показ уникального представления. Это не театр, не балет и не мюзикл, а все вместе взятое, приправленное современными видеоэффектами и сказочным сюжетом. Театрально-цирковое шоу «Кракатук» - масштабный спектакль, где цирковые номера перемежаются анимационными эффектами, дети пищат от восторга, а взрослые – не дыша следят за развитием действия.

Специально для шоу рядом со спортивно-концертным комплексом «Петербургский» построили огромный шатер. Амфитеатр высотой 125 метров вместит всех желающих посмотреть на красочное представление. Головокружительная смена спецэффектов, огонь и пена, полеты и превращения – лучше один раз увидеть, чем прочитать миллион рецензий.

Создатели не случайно назвали спектакль «театрально-цирковым». Придя в цирк, зритель уже настроен увидеть дрессированных тигров, слонов, медведей... В «Кракатуке» нет ни клоунов, ни животных. Но несмотря на это, шоу захватывает дух с первого момента. Потоки света, смена декораций, потрясающие трюки – и в первую очередь увлекательный сюжет. Наивная сказка Гофмана стала современной и весьма необычной.

В оригинале сказки девочка Маша попадает в Волшебную страну, а проводником ее становится игрушечный Щелкунчик. Питерское шоу искусно вплетает в сказку штрихи 21 века.. Это и психоделический рок, звучащий во время спектакля, и арена, которая становится экраном, бассейном, а временами и катком. Таинственности, причудливости, необычных превращений в спектакле, как и в сказке Гофмана, предостаточно. Роль отважного главного героя исполняют два артиста. Они выходят на арену попеременно. Щелкунчика-красавца играет воздушный акробат, а Щелкунчика-уродца – силач. Роль заколдованного ореха Кракатук исполняет ...металлический шар. Мало того – по ходу представления Щелкунчик меняет обличья и в какой-то момент даже оказывается заколдованным: вместо головы у него телевизор. Но Маша успешно спасает его от злых чар. Кстати, романтическая героиня уже далеко не так проста, как в сказке. Там она была наивной девочкой, а здесь бесстрашно выполняет самые головокружительные трюки – такие, как стойка на одной руке под самым куполом цирка. Под куполом же Щелкунчик и его верные соратники-игрушки сражаются со страшными кибер-мышами. Маша и Шелкунчик признаются друг другу в нежных чувствах в воздухе, на трапециях, а в конце спектакля они возносятся над сценой в бумажном кораблике, который качают пенные волны. А над залом в это время... нет, мы не будем рассказывать вам всех секретов спектакля, иначе вам будет неинтересно!

Почти все трюки в спектакле выполняются без страховки – эквилибристика, ходьба на ходулях, полет в кольце, умопомрачительные падения из-под самого купола... Даже если вы смотрите все голливудские кинохиты и считаете, что вас уже ничто не удивит – вы ошибаетесь. Происходящее на киноэкране – лишь бледная пародия на то, что происходит на сцене огромного питерского шатра. Объясняется это просто: в кино есть дублеры-каскадеры и компьютерная графика. Здесь, под куполом огромной высоты – всё по-настоящему. При этом основной состав исполнителей – это спортсмены, участники цирковых кружков, которые изначально не были циркачами по профессии.

Наш «Кракатук» завоевал огромную популярность в других странах – чего стоит одно только Гран-при Международного Фестиваля Искусств во Франции! Спектакль играли в Ницце и Тулоне, а уж о том, что он объездил с гастролями всю Россию, можно и не говорить. Но самое первое представление этого шоу прошло именно в Петербурге, и поэтому «Кракатук» каждый год возвращается в Северную столицу. В этом году шоу будет проходить на «исторической родине» до последнего дня лета – 31 августа.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »