IV фестиваль циркового искусства на Поклонной горе: масштабы, номера, страны

11 сентября 2009

С 15 по 20 сентября на Поклонной горе в Москве пройдет IV Всемирный фестиваль циркового искусства под эгидой Российской Государственной цирковой компании, Министерства культуры РФ, а также Правительства Москвы.

 

Мероприятие этого года обещает быть особенно ярким, торжественным и фееричным, ведь праздник посвящен девяностолетнему юбилею российского государственного цирка.

 

Пожалуй, многие из нас, смутно представляя масштабы Государственной цирковой компании и полагая, что она «велика», удивятся, узнав, что в этот уникальный творческий комплекс входят 78 предприятий, включающих 42 стационарных цирка и 9 шапито. 1300 артистов, 140 видов животных, 39 аттракционов, 722 уникальных номера – и все это – наш, российский цирк.

 

По словам Александра Калмыкова, режиссера-постановщика фестиваля, мероприятие должно собрать лучшие номера мирового цирка. Помимо российских артистов, организаторы ждут гостей из 26 стран – Белоруссии, Швейцарии, Монголии, Украины, Франции, Китая, США, Германии, Испании, Филиппин Армении, Португалии…

 

24 номера будут разделены на два отделения – программа «А» и программа «Б». Каждый выход – произведение искусства, однако и среди них выделяются четыре великолепных постановки, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.

 

Прежде всего, это аттракцион «Слоны и лошади» династии Кассели, Германия. Дрессировщики сумели объединить на манеже исконных врагов – лошадей и опаснейших африканских слонов с огромными бивнями. Казалось бы, четыре слона тут же затопчут шесть лошадей, но ничего подобного не происходит. Животные взаимодействуют, проходят рядом и даже танцуют!

 

Вторая постановка приедет из Италии: силовой дуэт братьев Перес вызывает бурю эмоций каждый раз, как только выходит на манеж. Эмоциональность, экспрессия и полная самоотдача стали визитной карточкой артистов.

 

Третий лауреат знаменитой премии – Виллер Николоди, чревовещатель из Швейцарии, покоривший жюри приверженностью к столь редкому сейчас жанру.

 

Испанский жонглер Рони Гомез – четвертый победитель конкурса.

 

Кроме признанных номеров, зрители увидят китайских акробатов, «икарийские игры», каучук из Монголии, воздушные полеты из Австралии, французский «комический велосипед» и многое, многое другое.

 

Представления в рамках фестиваля пройдут: 

15 сентября - программа «А» (конкурсная), начало в 18.00

16 сентября - программа «Б» (конкурсная), начало в 18.00

17 сентября - дневное представление, начало в 14.00 - сборная программа

программа «Б» (конкурсная), начало в 18.00

18 сентября - дневное представление, начало в 14.00 - сборная программа

программа «А» (конкурсная), начало в 18.00

19 сентября - дневное представление, начало в 14.00 - сборная программа

вечернее представление, начало в 18.00 - сборная программа

20 сентября - гала-представление, объявление результатов, начало в 18.00

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »