Цирк Никулина не боится конкуренции с Дю Солей

8 июня 2009

 

«Цирковые» всей страны, - и артисты, и зрители, - с нетерпением ждут наступления 2010 года. Что он подарит России, известно, - 2010 объявлен годом Франции в России и России во Франции. Но не только это заставляет говорить любителей и профессионалов о перспективах следующего сезона.

 

Дело в том, что в Москву собирается с гастролями именитый канадский цирк Дю Солей, выступать в котором – честь для многих артистов мира. Что же говорят по этому поводу в России?

Генеральный директор и художественный руководитель Цирка на Цветном бульваре Максим Никулин утверждает, что не боится конкуренции.

 

По его мнению, концепции русского и канадского цирков кардинально отличаются. Дю Солей – дорогое и очень специфическое удовольствие, которое не всем придется по душе: в программах нет животных, к тому же, очень силен психологический упор, выраженный в гнетущей музыке и несколько тяжелой атмосфере.

 

Российский цирк – более массовое зрелище, основанное на традициях. Разумеется, аудитория у него шире: нашему зрителю гораздо привычнее смотреть номера дрессировщиков, жонглеров и воздушных гимнастов, исполненные особой лирики и самобытности.

 

Стиль российских артистов узнаешь сразу, в то время как в Дю Солее они обезличены. Выступают маски, в буквальном смысле слова. Артисты выходят в богатом, густом гриме, скрывающем индивидуальность. Поэтому неудивительно, что о россиянах, работающих в Дю Солее, мало что известно, хотя их в канадском цирке – около 80%.

 

Отсутствие возможности для самовыражения – главная причина, по которой заслуженные российские артисты не хотят ехать в Дю Солей, хотя предложения продолжают и продолжают поступать, - уверен Никулин.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »