Испанский город Хетафе против цирков с животными

8 апреля 2016

Испанский город Хетафе против цирков с животными

Рассуждения и даже споры о том, каким должен быть цирк – с животными или без – идут в разных уголках планеты. Нельзя не признать, что отказ от выступлений с дрессированными тиграми, слонами, а также другими четвероногими и хвостатыми, поддержали многие страны. На этой неделе стало известно о том, что испанский город Хетафе, относящийся к провинции Мадрид, тоже перестанет неволить животных.

По информации издания «Испания по-русски», администрация Хетафе единогласно одобрила проект, согласно которому муниципалитет теперь является «территорией, где нет места насилию над животными».

После того, как документ обретет законную силу, в Хетафе запретят уличные шоу или цирковые выступления при участии зверей. Табу касается также выставок кошек, собак, грызунов, где живность содержится в «условиях неволи».

А вот для лошадей и хищных птиц сделали исключение. Стойла и клетки допустимы, если с пернатыми и копытными не обращаются жестоко.

Отметим, что среди россиян немало тех, кто тоже выступает за представления без зверей. И уже совсем скоро поклонники такого цирка смогут посетить шоу «Варекай», которое привезет в Москву канадский Дю Солей – пожалуй, самый известный в мире цирк, отказавшийся от участия зверей в своих номерах.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »