У рижского цирка зоозащитники провели пикет

7 июля 2014

У рижского цирка зоозащитники провели пикет

Главные герои программы рижского цирка – слоны, и в их защиту в конце прошлой недели выступили 60 горожан. Как сообщают латвийские издания, люди собрались у здания с плакатами, которые гласили: «Цирк – тюрьма для животных», «Развлечение людей – это страдания животных».

Выступающие убеждены, что использование «братьев меньших» на арене недопустимо. И артисты-люди (клоуны, гимнасты, жонглеры, эквилибристы и т.д.) могут создавать не менее интересные шоу, которые будут пользоваться популярностью. Один из ярких примеров – Цирк Дю Солей, который не использует животных. Кстати, этой осенью жители и гости Москвы могут отправиться на новое шоу ID.

Что же касается Латвии, то зоозащитники намерены проводить подобные акции и пикеты и в будущем, пока не добьются от властей полного запрета на такие номера.

Дрессировщики же не согласны с позицией активистов, и подчеркивают, что слонам, родившимся и выросшим в неволе, комфортно, поскольку о них заботятся, кормят, у зверей есть площадка для прогулок и т.д.

Заметим, что использование диких животных в цирке уже запрещено в Бельгии, Австрии, Нидерландах, Израиле, Греции, в Боливии, Колумбии, на Кипре и т.д. Скоро список пополнит и Великобритания.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »