В Ивановский цирк привезли шестерых львят

6 июля 2011

 В Ивановский цирк привезли шестерых львят

На днях в Ивановский цирк прибыли будущие артисты – шесть африканских львят. Животных отбирали для участия в новом аттракционе, который поставит дочь народного артиста России, дрессировщика Николая Сквирского.

Львят приобрели на одной из африканских ферм. Подобное сотрудничество ново для «Росгосцирка», однако покупка животных – лишь один из этапов долговременного сотрудничества, - утверждают в компании.

Из четырех белых и двух желтых львов дрессировщики надеются вырастить послушных и трудолюбивых артистов. Николай Сквирский уверен – у зверей есть для этого все данные. «В настоящее время мы удовлетворены поведением животных: они активны, общительны, что очень важно, и сообразительны», - рассказывает он, - «Сейчас с ними занимается моя дочь Заслуженная артистка России Надежда Сквирская».

Сейчас львята привыкают к новой обстановке – месяц их будут держать отдельно от других животных. Однако дрессировщики уже начали работать с ними. «Первый и самый важный этап работы с животными – это общение», - говорит именитый дрессировщик, - «Львята воспитывались на ферме и привыкли к общению с людьми. Фермер, у которого были приобретены эти животные, сам очень любит львов, постоянно с ними контактирует. Среди привезенных нами львят есть один очень ласковый, когда он видит людей, ластится, как кошка, старается лизнуть в лицо – такого еще не было у нас. До поездки в Африку мне вообще казалось, что белые львы более декоративные животные, но сейчас я смотрю, как они общаются между собой, с человеком – они, конечно, обладают более мягким характером, чем желтые львы, но и все качества, присущие хищникам, у них тоже имеются».

Дрессура африканских львов всегда считалась экспериментом – настолько непредсказуемы и своевольны эти опасные кошки. Именно поэтому в цирковых аттракционах белые львы редко выполняют сложные трюки. Однако Николай Сквирский намерен разрушить этот стереотип, и подготовить номер, где белые лювы будут работать наравне с желтыми.

«Если мы увидим, что эти животные способные, хорошо поддаются дрессуре и могут работать на арене наравне с желтыми львами, то в Россию поступит вторая партия белых львов», - обещает он, - «В будущем мы бы хотели сделать аттракцион только с белыми львами».

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »