«Садко» - самый русский проект братьев Запашных

6 июля 2009


Пожалуй, современную публику, избалованную спецэффектами, метаморфозами и нетипичным соседством животных в номерах дрессировщиков, может впечатлить только инновационный проект, сочетающий в себе уникальное мастерство артистов и яркий колорит самой постановки.

Именно на эти «основы» и ставили братья Запашные, разрабатывая «Садко» - самобытную программу по мотивам известнейших древнерусских былин. «Тематический» проект дает зрителю шанс отойти от стремительной, пластмассово-стеклянной современности и нырнуть в таинственную, влекущую атмосферу старинного уклада жизни и забытой, сказочной русской культуры.

Размах и эмоциональная щедрость новой программы безошибочно копирует ту залихвацкую линию, которой придерживались еще бродячие артисты Древней Руси, поражая базарных зевак масштабностью номеров и обилием дикого зверья, безропотно выполнявшего каждую команду.

Нынешней интерпретации также есть, чем удивить зрителя: помимо привычных цирковых жанров в проекте планируют продемонстрировать эксклюзивные, нетипичные для российских классических программ, номера. Что предстоит увидеть гостям цирка – пока секрет, но, опираясь на уже известную информацию, можно смело говорить о том, что шоу стоит посмотреть.

Взять хотя бы огромные спортивные площадки, которые обещают залить сотнями тонн воды, дабы приобщить нас, зрителей, к грандиозной, феерической стихии, столь характерной для русского фольклора. По словам организаторов, публике посчастливится полюбоваться водопадом, фонтанами, крупнейшим в России водяным занавесом, а также настоящей рекой, протекающей по периметру сцены. По ней должны буду проплыть древнерусские ладьи и мифологические подводные жители.

Разумеется, для столь богатого представления подобран соответствующий антураж: программа будет декорирована объемными надувными декорациями, сменяющими друг друга, а артисты выйдут на манеж в эксклюзивных, роскошнейших костюмах, разработанных лучшими дизайнерами страны.

Помня о богатых традициях дрессуры, режиссеры программы умело вплели в канву действия не только логически обоснованных и неотъемлемых медведей, но и экзотических животных: обезьян, попугаев, кенгуру и верблюдов: мало ли по Древней Руси путешествовало таинственных факиров вместе со своими подопечными?

По-новому будет обыгран и фирменный аттракцион с хищниками Аскольда и Эдгара Запашных: говорят, что зрителей ждет совершенно уникальная форма, не имеющая аналогов во всем мире! Проливной дождь, опаснейшие трюки повышенного уровня сложности, залитый водой манеж – и это лишь то, что удалось узнать. Сухие, протокольные слова не передают и сотой доли того, что можно будет увидеть на манеже.

Техническая, скрытая часть процесса не уступает внешней: для шоу подобрано передовое сценическое, лазерное, звуковое и видеооборудование, на два часа программы стирающее грани реальности и художественного вымысла.

Было бы нелепо называть программу именем главного былинного персонажа, не представив его самого. Роль легендарного гусляра исполнит Андрей Лефлер, композитор и вокалист музыкальной группы «Камелот-Z», которая насытит шоу теплым, живым звучанием своих инструментов.

Не претендуя на истину, русский проект «Садко» можно соотнести с программой «Держава» Максима Никулина: оба шоу в большей или меньшей степени преследуют одну и ту же цель – показать нашу страну в роли достойной наследницы великой цирковой культуры, оттачивающейся столетиями.

Программа «Садко» пройдет в Санкт-Петербурге с 30 октября по 15 ноября в СК «Юбилейный», в Москве – с 25 декабря по 10 января в МСА «Лужники».


« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »