Великие мастера цирка: Владимир Довейко

5 октября 2015

Великие мастера цирка: Владимир Довейко

Сколько радости приносило нам в детстве посещение цирка. Его ждали, к нему готовились за несколько недель, а представление пролетало как одна секунда. Какие уникальные номера мы видели на манеже и как грустно, что нельзя сейчас это увидеть. Но ведь цирк это не то искусство, которое можно повесить на стену или спрятать под бронированным колпаком. Оно живое! Ему нужны зрители, которые будут восхищаться и аплодировать, а потом вспоминать.

3 октября на телеканале Звезда вышел очередной эфир программы “Легенды цирка с Эдгаром Запашным”. В ней известный дрессировщик рассказал о народном артисте России Владимере Довейко.

Его акробатические номера произвели настоящую революцию в мире цирка. После войны на конкурсе в Венгрии группа прыгунов, под его руководством получила лавровый венок за лучший номер. На самом престижном цирковом фестивале-конкурсе в Монте-Карло он получил высшую награду “Золотого Клоуна”. Но это еще не все высоты, которых добился в жизни Владимир Владимирович.

Он был разносторонним артистом, выступал с монологами, снимался в кино, а во время Второй мировой войны был летчиком, командиром бомбардировщика дальнего действия. Был награжден Орденом Красной Звезды и Орденом Отечественной Войны I-й степени. Его однополчане с теплотой и улыбкой рассказывали о его занятиях во время войны. Чтобы не терять форму Владимир Довейко тренировался прямо на аэродроме.

Он скончался 1 июля 2002 года, но до сих пор его номера помнят благодарные зрители.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »