Свиньи - что люди

5 января 2009

2007 год, как известно, по восточному гороскопу год Свиньи. Кто с нетерпением ждал наступившего года, так это, пожалуй, дрессировщики хрюшек. Тех, кто с хрюнами на “ты”, в этом году непременно должна посетить удача. В Ярославском цирке несколько лет в представлениях есть номера с этими забавными животными, причем не с обычными свиньями, а карликовыми.

емейная чета Алекс и Светлана Кувалаки, а также мама и дочь Наталья и Надежда Балакиревы сделали ставку на поросят. И не прогадали. Их выступления пользуются неизменным успехом. Корреспондент “Россiи” встретился с теми, кто растит из карликовых поросят больших артистов

Стереотипам не соответствуют
В день нашего прихода в гости к ярославским дрессировщикам хрюшки отдыхали в вольерах. Дрессировка проходит рано утром, поэтому днем артисты на заслуженном отдыхе. В вольерах сопят пятеро взрослых пятачков. В начале ушедшего года свинка Масяня принесла потомство - пять очаровательных поросят. Растут будущие артисты.

“Дрессированные львы и тигры - это сейчас уже достаточно привычно, - объясняет свой выбор Алекс Кувалаки. - А вот свиньи на манеже - редкость. В Подмосковье (раскрою я секрет) есть специальная ферма, где разводят этих малышек. Карликовые хрюшки достаточно дорогие. Маленький поросенок потянет на 500 долларов. Неудивительно: сейчас во всем мире настоящий бум на карликовых поросят”.

Что и говорить, карликовые поросята необычны уже сами по себе. Классическая хавронья, согласно всеобщим стереотипам, должна быть огромной, упитанной, вальяжной. Ее карликовые собратья разительно отличаются: вполне худосочные, подвижные и, естественно, небольших размеров - примерно со среднюю собаку. Когда такие милые жизнерадостные животные выбегают на арену цирка и начинают кувыркаться, играть с мячиком, вставать на задние ноги, катать кошек, шквалу зрительских аплодисментов нет предела. Только тогда понимаешь, как же несправедливо человечество к хрюшкам.

ы-то привыкли наделять свиней не самыми лестными характеристиками: “Испачкался, как свинья”, “Напился до поросячьего визга”, “Подложил свинью”… Но ярославские циркачи подобные обвинения в адрес своих питомцев решительно отвергают.

“Свиньи по интеллекту превосходят даже собак, - убеждена дрессировщица Наталья Балакирева. - А по чистоплотности дадут фору любой кошке. Свинья ходит в туалет в строго отведенном месте, чтобы не привлекать хищников. У нее это в крови”.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »