Во Дворце Зрелищ и Спорта с 19 по 23 января пройдут гастроли феерического "Цирка на воде"

4 февраля 2009

С 19 по 23 января, впервые в Томске во Дворце Зрелищ и Спорта пройдут представления "Цирка на воде", роскошного зрелища, созданного несколько лет назад по идее и под руководством Яны Шевченко.

Гимнастка и дрессировщица, обладающая незаурядным творческим мышлением, Я. Шевченко решилась на создание настоящей водно-свето-звуковой феерии в рамках цирковой традиции. В представлениях-дивертисментах сочетается несколько видов искусства: многожанровый цирк, музыка, хореография и художественное оформление. Участвуют в них акробаты, эквилибристы, гимнасты, клоуны и шоу-балет на воде, в который входят восемь мастеров спорта по синхронному плаванию. Водное представление включает в себя самые разные номера, которые достаточно часто видоизменяются, программа постоянно эволюционирует.

Как вид циркового искусства, цирк на воде существует уже давно - еще арену древнеримского Колизея заливали водой, чтобы устроить там водные феерии - и периодически они возрождаются на сценах цирков мира. Вспомним только несколько из российских водных представлений: "Люди морского дна" - водяной аттракцион, демонстрировавший технические достижения водолазов - работников ЭПРОН (1935 г.) в Санкт-Петербургском (Ленинградском) цирке. В 1960-е годы Центральной студией циркового искусства(ЦСЦИ) под руководством режиссеров А. Арнольд и Н. Степанова был создан "Цирк на воде". Кстати, зачастую водные шоу-программы создаются параллельно с ледовыми цирковыми шоу - именно так и произошло впервые в 60-е годы с программой ЦСЦИ, когда сначала появился "Цирк на льду", а потом уже - водная феерия. Сейчас в Росгосцирке существует "Цирк на льду" - его художественным руководителем и постановщиком, как и в "Цирке на воде", выступает Яна Шевченко.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »