Цирк «Цунь Тянь» снова в Москве!

3 июня 2009

16 июля в Москве в театре «Эстрады» начинаются гастроли китайского цирка «Цунь Тянь», которые продлятся до конца месяца. Представления будут проходить ежедневно в 19:00, а в выходные ещё и в 15:00, так что все желающие смогут посмотреть феерическое шоу «Фантазия из Поднебесной». И не один раз!

Гастроли виртуозов из Китая уже стали традиционными. С конца XIX века китайские мастера неоднократно приезжали в Россию с выступлениями, нередко оставались в нашей стране и создавали русско-китайские цирковые династии. Теперь каждый год москвичи и гости столицы с нетерпением ждут, когда, наконец, наступит июль и в театре «Эстрады» начнётся долгожданное шоу циркачей из Китая. И это не удивительно!

Китайский цирк – один из самых древнейших. В далёкие времена за выступлениями артистов с упоением наблюдали китайские императоры, страстно желая разгадать их секреты. Но загадки так и остались загадками...

Цирк в Китае – подлинное искусство, которое вобрало в себя и боевое мастерство, и культурные традиции, и достижения философской мысли. Чтобы стать артистом цирка, недостаточно только желания. Конкурс в труппу зашкаливает за 3000 человек на место. Изучение циркового искусства начинают с трёх лет и тренируются по 10 часов в день в течение долгих 10 лет. Только в этом случае можно стать настоящим мастером, научить своё тело совершать нереальные для обычного человека трюки и... выжить.

По мнению кандидата искусствоведения В.Н. Сергунина, китайская цирковая школа относится к четырём «наиболее развитым школам циркового искусства» и в настоящее время оказывает немалое влияние на цирк XXI века, будоража умы и души людей во всём мире. Китайский цирк – это в первую очередь акробатические номера, самые красивые и поразительные из которых придуманы около двух тысячелетий назад.

Мастерство китайских акробатов опирается на многовековые традиции, поэтому их выступления всегда отличаются от того, что мы привыкли видеть, они наполнены местным восточным колоритом, экзотичны и привлекательны. Но многочисленные мировые гастроли, выход на мировую арену сыграли свою роль: китайская цирковая культура медленно, но верно входит в русло европейской цирковой моды. Режиссёрам цирковых представлений китайских цирков приходится учитывать эстетические предпочтения и пожелания публики тех стран, в которые они гастролируют.

С тех пор, как Ли Липинг в 1983 году получила «Золотого Клоуна» на конкурсе в Монте-Карло, китайские циркачи вошли в элиту мирового цирка, что, безусловно, повлекло за собой и определённые изменения в их номерах.

Прошлогодние гастроли китайского цирка в Москве произвели ошеломляющий эффект. Пришедшие на представления зрители были шокированы увиденным: артисты жонглировали тарелочками, диаболо, «трезубцами», вазами, «метеорами», демонстрировали акробатические номера на стульях и скамейках, на велосипедах, прыгали через кольцо, уподобляя своё тело нитке... Даже самое богатое воображение не могло представить зрелище более красочное и великолепное! Конечно, ведь каждый акробатический трюк не только и не столько трюк, сколько магическое действие, волшебство, тайна, которая так и манит, которую так хочется разгадать, расшифровать.

В этом году китайцы привезли в Москву шоу «Фантазия из Поднебесной», которое по словам его создателей, «созвучно пятитысячной истории великого города Ханчжоу». Оно соединяет секреты циркового мастерства и новаторские вкрапления, традиционные и современные музыкальные ритмы. Как всегда на высоте акробатическая техника артистов, драматургическая выверенность постановки.

Все желающие могут убедиться в великолепии и виртуозности китайских акробатов с 16 по 31 июля! И что особенно приятно, поход в цирк можно совершить всей семьёй, ведь китайские представления не имеют возрастных ограничений.

« на страницу "Новости"


Другие новости

15 ноября 2018

Заканчиваются билеты на Кремлевскую елку 2019! Подробнее »

11 октября 2018

У нас поступление Новогодних елок 2018-2019! Подробнее »

29 марта 2018

Вновь премьера в цирке Вернадского Подробнее »